Последние новости

Реклама

Недобросовестные застройщики уничтожают облик Южного берега Крыма и подвергают курортные посёлки опасности схода селей и оползней. Вдоль старой дороги от Ялты до Севастополя  выросли целые терриконы – строители незаконно ссыпают на обочины грунт из котлованов и прочий мусор.

Вывозят мусор преимущественно в ночное время. Самые крупные свалки “образовались” вблизи Алупки и Симеиза. Местные жители и руководители поселковых советов устраивали настоящие облавы, на месте нелегального сброса земли задержали около трёх десятков автомобилей. Тем Не Менее решить задачу не удалось.

“Люди, какие занимаются несанкционированным отвалом грунта, стали более опытными, все, что не убивает – делает их сильнее. Они приобрели рации, они стали работать по ночам, я не удивлюсь, если у них скоро появятся приборы ночного видения, чтобы они ездили без включенных фар”, – говорит секретарь Симеизского поселкового совета Юрий Ломенко.

Местные жители говорят, что жить под такими земляными терриконами страшно. В противооползневом управлении Крыма опасения людей разделяют.

“Если их (грунт и мусор, – ред.) отваливать на какие-то крутые склоны балок, где близко проходят водотоки или во время сильных ливней, – это все формирует момент оползня. Может пойти селевой вынос куда-то на нижележащую территорию”, – пояснила начальник геологического отдела Крымского противооползневого управления Татьяна Коцюба.

Власти Симеиза и Алупки уже обратились в экологическую инспекцию с просьбой взять из нелегальных отвалов пробы земли. По ним можно установить, откуда привезли грунт, и вычислить – кто из застройщиков нарушает закон.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля