Последние новости

Реклама

Власти Калининградской области совместно с МИД РФ разрабатывают ответные ограничения в отношении Литвы в связи с сокращением железнодорожного транзита в Калининградскую область. Об этом рассказал губернатор региона Антон Алиханов, сообщает издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, ответные меры затронут литовский транспортный комплекс.

«Давайте откроем карту и посмотрим, куда им (Литве – ред.) везти те грузы, которые доставляются к ним в порты. Если исключить транзит через территорию РФ, то их конкурентоспособность не то что сильно падает, а просто обнуляется», – сообщил Алиханов в эфире телеканала «Россия 24».

Ответные ограничения отразятся на жителях прибалтийского государства и железных дорогах Литвы, считает губернатор.

«Сейчас можно говорить, что под ударом сами же литовцы, сами же литовские железные дороги, ввиду того, что для них калининградский транзит был источником заработка, дополнительных средств для развития инфраструктуры, а сейчас у них этих денег не будет», – отметил он и сказал, что в сложившейся ситуации ответные меры «напрашиваются».

О сокращении железнодорожного транзита до 50% грузов в Калининградскую область через территорию Литвы стало известно 18 июня. Под запрет попал большой список товаров, дублирующий запреты в рамках действующий санкций ЕС. Ранее калининградский транзит не попадал в санкционные списки, и власти Калининграда не получили от литовского руководства никаких пояснений на счёт того, на каком основании ситуация изменилась.

На ситуацию отреагировали в МИД России. Согласно официальному заявлению министерства, Россия может предпринять ответные меры, если транзит не будет восстановлен в полном объеме в обозримом будущем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля