Последние новости

Реклама

Число хакерских атак через электронную почту выросло в России

Симферополь. Пик хакерских атак, проведенных через электронную почту пользователей, был зафиксирован в марте 2022 года. Защитные решения «Лаборатории Касперского» нейтрализовали 19 млн писем с «сюрпризами» от злоумышленников, при том что месяцем раньше их было 14 млн. Россия входит в десятку стран, где такие атаки происходили наиболее часто, пишут сегодня «Известия».

«Бандиты активно используют офисные приложения при прохождении как массовых атак на пользователей, так и целевых на конкретные компании. Сегодня вредоносные офисные документы – один из самых распространенных способов заражения устройств жертвы, при этом происходит это нередко через старые незакрытые уязвимости», – сообщил эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Денис Паринов, сообщает издание «Крыминформ».

Особенно популярны у хакеров письма с вложенными вредоносными документами – при помощи них вирусы пытались внедрить 5,5 млн раз в марте по сравнению с 2,7 млн в феврале.

Наиболее часто вирусы вживляют в документы наиболее распространенных форматов .docx, .pdf, .zip, .rar, .xlsx. При помощи них рассылаются вирусы, черви, троянские программы, цель которых – получить конфиденциальную информацию о конкретном пользователе или компании и в дальнейшем постараться её монетизировать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля