Последние новости

Реклама

Систематическое недосыпание может обернуться осложнениями, в том числе развитием сахарного диабета и ожирения. Об этом ссылаясь на бариатрического хирурга, президента Общества бариатрических хирургов Бекхана Хациева сообщают «Известия», сообщает издание «РИА Крым».

«Нарушение режима труда и отдыха приводит к ряду проблем, между которых и метаболические нарушения: все начинается с гипоксемии (понижение содержания кислорода в крови), после чего происходит снижение чувствительности к инсулину, который вырабатывает организм, вслед за этим — изменение толерантности к глюкозе и последующее развитие сахарного диабета», — сообщил врач.

Согласно результатам исследований, риск развития диабета второго типа ежегодно увеличивался у тех, что сообщает о недостаточном сне. При этом Хациев подчёркивает, что угроза ожирения повышается у взрослых, которые спят менее пяти часов в сутки, и у детей, которые спят менее 10 часов в сутки.

В целом же недостаток сна приводит к повышению аппетита, увеличению суточной калорийности питания и потребности в жирной, сладкой, соленой пище. Страдающие хроническим недосыпом люди питаются бессистемно, нерегулярно и нередко перекусывают. В свою очередь нарушение пищевого поведения и замедленный метаболизм вызывают «налипание» лишнего: человек ест больше, чем затрачивает организм.

«Опасность ожирения заключается в том, что оно не только ухудшает качество жизни человека, тем не менее и приводит к развитию тяжелых сопутствующих заболеваний — сахарному диабету 2-го типа, проблемам с сердцем, репродуктивным здоровьем и со многими другими системами организма», — отметил Хациев.

Чтобы не допустить развития ожирения, важно вести здоровый образ жизни, постоянно заниматься спортом, стараться правильно питаться и достаточно спать, советует он. А если ожирение уже имеет место, то важно как можно быстрее обратиться за помощью к врачам.

Ранее диетолог Михаил Гинзбург назвал пять продуктов, которые в различных сочетаниях станут лучшими ингредиентами для самого полезного завтрака.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля