Последние новости

Реклама

Снизить артериальное давление окажет помощь несоленый томатный сок, который можно пить в неограниченных количествах. К такому мнению пришли японские учёные, результаты исследования опубликованы в Национальной библиотеке медицины (National Library of Medicine), сообщает ИноСМИ, пишет издание «РИА Крым».

В исследовании участвовали около пятисот жителей японского города Курияма. До начала эксперимента у всех проверили артериальное давление, липидный профиль сыворотки крови, толерантность к глюкозе и маркеры риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, проанализировали образ жизни большинства из них. После этого в течение года участники исследования пили столько несоленого томатного ока, сколько желали.

Результатом работы врачей стали любопытные выводы. Обнаружилось, что данный напиток оказывает благотворное влияние на людей, независимо от их возраста, пола и образа жизни. И главное: во всех случаях он способствовал нормализации артериального давления у людей с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Исследование показало, что регулярное употребление несоленого томатного сока может улучшать показатели артериального давления и уровня холестерина липопротеинов низкой плотности в сыворотке крови», – говорится в публикации.

Авторы исследования пришли к заключению, что доступный и полезный несоленый томатный сок может стать ценной добавкой к рациону у людей, страдающих от скачков давления.

Ранее диетолог назвала чудо-фрукт для сердечников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля