Последние новости

Реклама

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил что сложностей в строительстве жилья эконом-класса на фоне западных санкций нет, определенные риски появляются при строительстве элитной недвижимости, передаёт «РИА Крым».

«В жилищном строительстве, в сегменте эконом-класса, я не вижу рисков — там доля (импорта — ред.) до 8%, — сказал он в интервью РБК. — Однако где я вижу риски. Более дорогое возведение, для примера, в Москве — больше импортных материалов, ввиду того, что качество и цена выше, и это риск. Однако я знаю, что все крупные застройщики уже определяют новые пути поставок. Открою небольшой коммерческий секрет: в частности, по поставке лифтов — или меняют целиком марку, или покупают разные их части и организуют сборку в странах, из них нет запрета на ввоз в Россию».

Также определенные риски есть в сложной стройке, в технологическом оборудовании при строительстве промышленных объектов, где доля импортной составляющей была высокая, добавил Хуснуллин.

«Здесь пока не вижу оперативных путей решения, мы точно быстро не перестроимся, особенно на крупных заводах. Не могу сказать, как мы стараемся это решать, потому как за это имеют возможность ввести меры. Однако могу сказать, что мы в реальных условиях по всем направлениям понимаем, как будем выходить по импортозамещению», — отметил вице-премьер.

«Понимаем, как будем выходить через логистические цепочки. Да, это удлинение, усложнение и удорожание, однако это некритично. Мы это переживем. И для стройки нет рисков именно таких глобальных, которые остановят нашу отрасль. Не остановят. Будем работать», — подытожил он.

Ранее Хуснуллин сообщил, что правительство упростило работу застройщикам, теперь они будут освобождены от необходимости продлевать или получать повторно разрешительные документы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля