Последние новости

Реклама

Длительные меры подготовили Россию к возможности заменить любую номенклатуру в промышленности за счёт собственного и производства стран Евразийского экономического союза. Такой вывод следует из сообщения пресс-службы Минпромторга, сообщает издание «РИА Крым».

Накануне президент США Джо Байден анонсировал новые меры в отношении России. Со слов американского лидера, они должны перекрыть «более половины импорта высоких технологий в Россию», что «нанесет удар по способности РФ продолжать модернизацию Вооруженных сил», а также «нанесет урон аэрокосмической промышленности РФ, среди них космической программе».

В министерстве напомнили, что программы по импортозамещению в стране реализуются с 2014 года.

«В этот промежуток времени продукция иностранного производства в критически важных отраслях последовательно замещалась произведенной в РФ и странах ЕАЭС. Были выстроены алгоритмы ответов на технологические вызовы, которые имеют возможность возникать, среди них и как следствие нарушения глобальных цепочек поставок», — говорится в сообщении. Это касается как объективных причин, так и санкционных ограничений. Подчеркивается, что сейчас импортозамещение сфокусировано на производстве сырья и комплектующих.

Также, были созданы и отработаны системные и отраслевые меры поддержки российского производителя, что даст возможность при необходимости найти решения по импортозамещению любой номенклатуры в промышленности.

«По этой причине, в принципе, мы сейчас готовы к любому развитию событий, государство не пожалеет сил и средств для поддержки отечественных производителей», — отметили в министерстве.

До этого в НАСА заявили, что не будут приостанавливать взаимодействие с «Роскосмосом» в области обеспечения деятельности МКС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля