Последние новости

Реклама

В случае развода через ЗАГС без раздела имущества один из супругов может воспользоваться правом и претендовать на собственность другого в течение нескольких лет. Об этом ссылаясь на члена ассоциации юристов России Андрея Сергеева рассказывает «Радио 1», сообщает издание «РИА Крым».

Так, в семейном кодексе РФ существует понятие срока давности, в течение которого один из супругов может претендовать на имущество, ранее оставленное в пользовании другого.

«Установлен общий срок для раздела имущества – три года. Но если это, допустим, квартира, которой супруги продолжают пользоваться, данный срок выходит за пределы трёх лет. Сроки восстанавливаются, даже если прошло 10 лет. То есть требуется доказать, что супруги и вправду пользовались этим имуществом, и необходимость раздела у них появилась за пределами трехлетнего срока», – отметил юрист.

Также, эксперт заметил, что если один из супругов скрыл наличие недвижимости в процессе развода, то, узнав об этом, второй может претендовать на её раздел или компенсацию в половину стоимости.

Сергеев подчеркнул, что нельзя разделить подаренное, будь то украшения или квартира, и очень сложно разделить движимое имущество, в частности, автомобиль или предметы коллекции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля