Последние новости

Реклама

В российском законодательном поле появится понятие «дом блокированной застройки» и «таунхаус», это позволит упростить процедуру оформления такой недвижимости. Как сообщает «Парламентская газета», соответствующие изменения в градостроительный кодекс рассмотрят на пленарном заседании Совета Федерации, пишет издание «РИА Крым».

По данным издания, сейчас соответствующих определений в законе не существует, по этой причине таунхаусы имеют возможность быть признаны «самостроями». Изменения определяют, что «дом блокированной застройки» — это блок строений до десяти домов, имеющих смежные стены и не превышающих трёх этажей. «Таунхаусы» — отдельные блоки, при проектировке каждого из которых можно будет учитывать кадастровые участки под ними, что упростит процедуру их оформления в собственность.

Отмечается также, что в жилищном кодексе предлагают учесть понятие «многоквартирный дом», под которым будут подразумевать здание из нескольких квартир с общим имуществом и отдельными помещениями, которые принадлежат разным владельцам, тем не менее являются частью дома.

По мнению парламентариев, проект закона позволит «устранить правовой пробел, возникший в жилищном законодательстве, и защитит права собственников».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля