Последние новости

Реклама

Обеспечивать провизией крымские медучреждения теперь будут по-новому

Обеспечивать провизией крымские медучреждения теперь будут по-новому. На полуострове начинается пилотный проект закупки товаров по рамочным соглашениям. В профильном министерстве считают, что такой способ будет удобным и для самих медицинских ведомств, и для контролирующих их органов. 

Инвалид Великой отечественной войны Валерий Вербицкий в Республиканском клиническом госпитале — частый гость и питанием всегда остается доволен. Кормить, по его словам, здесь стараются разнообразно, основную ставку делают на пользу  ни один пациент не получит то или иное блюдо без разрешения врача. В еде Валерий Павлович не привередлив, но и у него есть свои пристрастия.

«Всегда желал бы, чтобы почаще давали гречневую кашу. Чуть-чуть маловато дают гречневой каши»,- рассказал Валерий Вербицкий, инвалид ВОВ.

Давать её больше не позволяют нормы. С питанием в госпитале строго, каждая морковка и свекла — на счету, — говорит шеф-повар учреждения Елена Кондратеня. Сумма дневного рациона пациента — 35 гривен. Меню сразу составляется на семь дней. Здесь готовят только из продуктов отечественного производства. Зарубежные и дороже, и хуже по качеству.

«Мясо, яйцо, рыба, крупы, фрукты. Все от украинского производителя»,- отметила Елена Кондратеня, шеф-повар Республиканского клинического госпиталя ветеранов войны.

Раньше закупкой товаров по рамочным соглашениям, преимущественно продовольственных, занимались сами медучреждения. Они формировали заказ, проводили тендер и передавали полную документацию в Минздрав. Но даже поверхностный мониторинг показал — далеко не все играют по правилам. Поэтому теперь делать рамочные закупки будет министерство.

«Покупаются продукты питания непонятно у кого, у посредников, у перекупщиков, мы же все время говорим — требуется покупать Крымское»,- заявил Георгий Псарев, зам. председателя СМ АРК.

На Крым у Киева в этом направлении особый расчёт. Закупка товаров по рамочным соглашениям — пилотный проект для всей страны. Если время докажет его эффективность – такую систему сделают общенациональной. Плюсов, по мнению министра здравоохранения автономии, масса.

«Мы обеспечим больший объём, найдем оптимальную цену, разгрузим лечебные учреждения в рамках проведения тендеров»,- пояснил Александр Каневский, министр здравоохранения АРК.

Это делается для того, что по максимуму освободить медучреждения от хозяйственной работы, позволив медикам делать то, что у них получается лучше всего – лечить пациентов.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля