Последние новости

Реклама

Стоит обнулить ввозные таможенные пошлины на сахарозаменители, продукты, необходимые для производства кофе и чая, и компоненты для пищевой промышленности в целом. Такое мнение высказал в эфире «Радио 1» зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов, сообщает издание «РИА Крым».

Эксперт предлагает обнулить пошлину на пищевые добавки, сахарозаменители и тропические фрукты, так как получит их внутри страны сейчас невозможно. Многие необходимые для производства товары относятся и к другим категориям.

«Кроме того, разные виды оборудования и материалов для всех отраслей пищевой промышленности: фасовочное оборудование, химические присадки для производства пищевой продукции, химию для разложения бумаги, нетканые термосвариваемые материалы, используемые для изготовления тех же чайных пакетиков, разные виды плёнок и красок для упаковки, самоклеящуюся полимерную ленту, фильтр-бумагу, капсулы для упаковки кофе и тому подобное», — уточняет Леонов.

Он упомянул, что в силу природно-климатических условий, очень многие компоненты для пищевой промышленности Россия покупает за рубежом. Это требуется учитывать при составлении списка на нулевую пошлину.

«Текущие сложности в логистике, системе расчётов, привлечении доступных кредитов на пополнение оборотных средств и др. остро сказываются на производстве чая и кофе», — добавил эксперт.

Именно по этой причине, констатирует Дмитрий Леонов, всевозможные меры для сохранения бесперебойного внутреннего рынка особенно важны в сложившейся ситуации.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по данным «Парламентской газеты», министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил о вероятном введении нулевой таможенной пошлины на ввоз овощей из-за их сезонной нехватки.

Патрушев сказал, что параллельно правительство будет стимулировать производство отечественной продукции — по федеральной программе господдержку запланировали оказывать личным подсобным хозяйствам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля