Последние новости

Реклама

Повышение цен на сельскохозяйственную продукцию является необоснованным и связано с ажиотажным спросом, - Юрий Мигаль
Состояние дел в сельскохозяйственном производстве в республике обсудили на заседании Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий, которое прошло под председательством Юрия Мигаля.

Как отметил глава Комитета, несмотря на санкционную политику в отношении Крыма, которая длится уже на протяжении восьми лет, сельское хозяйство региона шагнуло далёко вперёд. «Так, благодаря беспрецедентной государственной целевой поддержке для нашей республики появилась система научно-обоснованного земледелия, повысилась урожайность сельскохозяйственных культур, и это в условиях водной блокады полуострова, успешно развивается животноводство. Практически в каждом регионе Крыма функционируют новейшие семенные комплексы, работает современная техника и оборудование и др.», — подчеркнул положительную динамику развития отрасли парламентарий.

Вместе с тем на сегодняшний день большинство крымчан волнует вопрос повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, которое, по мнению Юрия Мигаля, является необоснованным и связано преимущественно с ажиотажным спросом. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что при таких показателях, как, к примеру, производство сахара в России на 40% больше необходимой потребности, а на мировом рынке каждый четвёртый литр подсолнечного масла — российского производства, Крым будет обеспечен необходимыми продуктами питания.

В тоже время парламентарий обозначил, что крымские аграрии обеспокоены вопросом обеспеченности семенами овощных культур и средствами защиты растений, так как большой объём данной продукции поставлялся из европейских стран. Юрий Мигаль отметил, что в дальнейшем это может отразиться на повышении стоимости борщевого набора.

По информации временно исполняющего обязанности министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединовой, в текущем году предусмотрены меры государственной поддержки для производителей овощей и фруктов, которые позволят оказать стимулирующее влияние на рост объёмов производства данной продукции.

Кроме того, она добавила, что с целью недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания первой необходимости, а также стабилизации ценовой ситуации, насыщения потребительского рынка продовольственными товарами профильное министерство проводит постоянную работу в части проведения ярмарочных мероприятий, организации работы с администрациями рынков в поиске свободных торговых мест, а также предоставлению крымским сельхозтоваропроизводителям льготных условий аренды, содействия в получении мест для нестационарных торговых объектов в крупных городах Крыма и др.

Председатель Комитета Юрий Мигаль назвал эффективной работу по организации и проведению сельскохозяйственных ярмарок, благодаря которым потребители имеют возможность покупать продукцию напрямую от его поставщика. «Так, в прошлом году было проведено порядка 15 тысяч ярмарочных мероприятий, где реализовали более 26 тонн продукции», — привёл данные он, добавив, что сегодня необходимо обеспечить доступ аграриев к сетевой торговли.

На заседании народные избранники обсудили ситуацию с подачей воды по Северо-Крымскому каналу. Как подчеркнул Юрий Мигаль, множество кормов в республику завозили из Краснодарского края, что увеличивало себестоимость в частности молока. «Возвращение воды в Северо-Крымский канал позволит республике самостоятельно выращивать корма в необходимом объёме, увеличить производство молока и мяса, и также модернизировать сельскохозяйственное производство.

Комитет рекомендовал профильному министерству ежемесячно до 05 числа предоставлять текущие итоги мониторинга о перспективах развития растениеводческой и животноводческой отрасли в связи с подачей воды по Северо-Крымскому каналу.

Парламентарии также одобрили законопроект, касающийся утверждения перечня муниципальных образований Крыма, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля