Последние новости

Реклама

Президиум Госсовета заслушал информацию о реализации мероприятий по комплексному развитию сельских территорий
На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии заслушали информацию заместителя Председателя крымского правительства — министра сельского хозяйства РК Андрея Рюмшина о ходе реализации мероприятий по комплексному развитию сельских территорий.

По словам профильного министра, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году на работы по благоустройству сельских территорий и улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, было выделено 160,8 млн рублей. В частности, в республике за минувший год выполнен 221 проект в 14 районах и 2 городских округах: установлено и обустроено 42 спортивных и 57 детских площадок, 54 площадки ТКО и 24 парка, 35 тротуаров и пешеходных зон и т.д.

Андрей Рюмшин также сообщил, что на реализацию мероприятий данной программы в 2021 году выделена субсидия в размере 33 млн рублей, из которых 31 млн рублей будет направлен на финансирование 26 проектов в 12 районах республики, а 2 млн рублей — на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях.

В свою очередь председатель Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрий Мигаль обратил внимание на значительное сокращение финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий» в текущем году. «В профильном министерстве находится порядка 150 разработанных проектов по благоустройству населенных пунктов, а профинансировать смогли всего 26. Уверен, в данном вопросе необходимо придерживаться более твердой позиции», — сказал парламентарий, предложив обратиться в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с просьбой выделить дополнительные средства.

Кроме того, он считает, что улучшить ситуацию с нехваткой специалистов в сельскохозяйственной отрасли возможно, увеличив сумму единовременных выплат. «Агрономы, зоотехники и инженеры так же необходимы сельской местности, как и врачи, учителя, но, к сожалению, у нас размер единовременных выплат, которые предоставляются специалистам данной отрасли, составляет всего лишь 200 тысяч рублей для выпускников средних специальных учебных заведений и 250 тысяч рублей для выпускников высших учебных заведений», - уточнил Юрий Мигаль.

По мнению спикера Владимира Константинова программа «Комплексное развитие сельских территорий» - одна из наиболее успешных проектов, реализация которой преобразовала крымские села, показала как они могут измениться, став современными и комфортными. «Программа имеет колоссальный эффект, так как такого объёма финансирования сельские территории ещё никогда не получали. Вместе с тем помимо инфраструктурных изменений необходимо развивать агропромышленный комплекс, что позволит создать дополнительные рабочие места, сделав крымские села более привлекательными для жизни и работы», - сказал он.

Хорошим стимулом для развития сельского хозяйства, по словам Владимира Константинова, является грантовая поддержка начинающих фермеров. «Только так мы сможем привлечь специалистов для работы в сельской местности», — уверен глава крымского парламента, добавив, что на эти цели необходимо увеличить объемы финансирования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля