Последние новости

Реклама

Юрий Мигаль: Вернуть молодёжь в село помогут дополнительные меры господдержки
На заседании Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий, которое провёл его глава Юрий Мигаль, депутаты заслушали отчёт Комитета о результатах деятельности за 2021 год и утвердили план работы на первое полугодие текущего года.

Говоря об итогах деятельности Комитета за прошлый год, Юрий Мигаль перечислил ряд наиболее значимых вопросов, рассмотренных парламентариями за отчётный период, в том числе касающихся перспектив развития животноводческой отрасли и агропромышленного комплекса Крыма, а также реализации отраслевых государственных программ.

«В 2021 году проведен мониторинг республиканского закона о развитии сельского хозяйства, итоги которого говорят о необходимости внесения изменений в региональное законодательство в соответствии с федеральным в части стимулирования развития сельского хозяйства. После получения положительных заключений проект закона будет внесён на рассмотрение парламентариев в первом квартале текущего года», — сообщил он.

Депутаты также обсудили итоги работы Министерства сельского хозяйства Республики Крым за прошлый год, задачи и перспективы на 2022 год. Первый заместитель министра сельского хозяйства Алиме Зарединова назвала ключевые показатели в развитии отрасли, отметив, что главным фактором является рост объёмов государственной поддержки, которая в 2021 году составила 2,5 млрд. руб.

В свою очередь депутаты обратили внимание представителя профильного министерства на недостаточные меры государственной поддержка субъектам среднего предпринимательства, предложив обсудить этот вопрос на «круглом столе» и подготовить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в части обеспечения равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства по получению поддержки.

Помимо этого, Комитет рекомендовал профильному ведомству уделить особое внимание мероприятиям по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Крыма; взять на контроль снижение посевных площадей; обеспечить своевременное доведение бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства до сельхозтоваропроизводителей республики, а также оказывать содействие в реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве региона.

Кроме того, председатель Комитета Юрий Мигаль назвал немаловажным вопросом необходимость разработки программы по поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса. «В ходе общения с гражданами во время рабочих поездок в сельские регионы люди говорят о том, что молодёжь уезжает учиться в высшие и средние специальные образовательные учреждения и не возвращается работать в сельскую местность. Очевидно, что для развития сельскохозяйственного района нужны специалисты. А в республике сегодня остро ощущается нехватка агрономов, зоотехников, ветеринаров, технологов и т. д. Необходимо привлекать молодёжь в сельское хозяйство с помощью государственных мер поддержки, направленных в том числе на предоставление жилья и других льгот», — отметил парламентарий, приведя в пример программы по привлечению молодых специалистов в сфере здравоохранения и образования.

Также депутаты рассмотрели вопрос о необходимости приведения республиканского закона о ветеринарии в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля