Последние новости

Реклама

В день второго новолуния после зимнего солнцестояния в Китае празднуют Новый год. В этом году наступление Года Тигра выпало на 1 февраля. Как китайцы отмечают данный праздник и что он для них значит, в эфире радио сказал независимый китаевед Бронислав Виногродский, передаёт «РИА Крым».

Праздник весны

«То, что у нас принято называть китайским Новым годом, сами китайцы называют праздником весны, так как так оно и есть: астрономически это второе новолуние после зимнего солнцестояния. На зимнее солнцестояние начинает прибавляться количество света, которое выражается ещё в количестве потенциального тепла. И вот второе новолуние после зимнего солнцестояния — к этому моменту уже достаточно тепла, чтобы вся энергетика этого мира перешла в другую фазу», — говорит Виногродский.

Новую фазу китайцы называют «Движение дерева», она приходит на смену «Движению воды» и означает пробуждение энергии, которая заставляет цвести деревья и расти травы — именно в это время в южных и центральных районах Китая начинает цвести слива мэйхуа, рассказывает гость эфира.

«По-китайски название праздника звучит «Чуньцзе» — »праздник весны", где «цзе» означает коленце бамбука, который растет импульсами. Это точка перехода во времени. По этой причине да — это можно считать Новым годом", — отмечает специалист.

Глубокие смыслы

«данный праздник обставлен обрядами, которые на протяжении 4 тысяч лет не менялись», — продолжает эксперт и подчеркивает, что для китайца главное — правильно встретить энергии Нового года:

«Суть в том, что в каждом доме существует дух очага — домовой, который управляет теплом, порождающим семью. За неделю до нового года, в 23 день от 12-й луны по китайскому календарю, мифологически данный дух поднимается на небо и докладывает главному нефритовому божеству, что в доме в течение этого года произошло хорошего и плохого. А в новый год вездесущий дух спускается, проникает в дома и дает нужные энергии. И вот, люди готовятся встретить эти энергии».

А вот громкими петардами и салютами китайцы стараются отпугнуть отрицательные энергии, которые также имеют возможность прийти в праздничную ночь. Данную ночь традиционно принято проводить в кругу семьи — «это механизм единения и поддержания единства». Также, в Новый год в Китае принято желать друг другу богатства и счастья.

Прагматичный подход

«Принято считать, что китайцы очень трепетны и романтичны. Это не так. Они понимают, что соблюдение традиций делает жизнь более качественной и ясной, спокойной и понятной. Китайцы — жесткие прагматики. Это мы здесь слишком романтичны и стараемся построить какой-то идеальный мир. Они знают, что идеал недостижим», — заявляет китаевед.

А вот европейский Новый год прагматичные китайцы не отмечают, хотя деловую жизнь все же привязывают к европейскому календарю:

«Новый год с 31 декабря на 1 января китайцы не отмечают и не обращают на него внимания. Также как большинство китайских праздников, для примера, седьмой день седьмой луны, мы также оставляем без внимания. Китайцы думают по-другому, и по-другому воспринимают время, хотя банковские операции у них привязаны к нашему календарю, а где-то в ноябре начинаются рождественские распродажи, и магазины украшаются елками и дедами Морозами. Просто под данную историю все хорошо продается», — улыбается гость эфира.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля