Последние новости

Реклама

По итогам проверки Генпрокуратуры РФ, многие комплексы видеофиксации на дорогах работают некорректно и требуется упростить процедуру отмены штрафов из-за ошибок систем видеонаблюдения. Про это сообщает «Коммерсант» ссылаясь на ведомство, передаёт «РИА Крым».

В Генпрокуратуре заявили о критическом количестве ошибочных заключений о нарушении скорости. К примеру в Нижегородской области за шесть дней по данным видеокамер выписали около 6,5 тыс. штрафов на более чем 4,2 миллиона рублей. При этом ни один из них не оказался объективным и проблема была в неправильном закреплении наблюдательной системы.

Поэтому принято решение про необходимость внести поправки в закон «Об автодорогах и о дорожной деятельности».

«Проект закона, к примеру, позволит даже без заявлений потерпевших граждан аннулировать штрафы, вынесенные в промежуток времени некорректной работы камеры», — заявили в ведомстве.

На сегодняшний день без заявлений гражданина или протеста от прокуратуры ГИБДД не может аннулировать подобные ложные штрафы, а их количество только увеличивается. По этой причине нужны более простые способы урегулирования подобных ситуаций, отметили в надзорном органе.

Также актуальной является разработка методики анализа материалов видеонаблюдения, чтобы изначально сократилось количество ошибок или они отслеживались ещё до момента выписывания штрафа, дополняет эксперт по камерам Григорий Шухман.

10 января в России вступил в силу закон об уголовном наказании автомобилистов за превышение скорости более чем на 60 км/час и неоднократный выезд на встречную полосу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля