Последние новости

Реклама

МВД пока не планирует возвращаться к практике штрафов за среднюю скорость, сообщает «Коммерсант» ссылаясь на ответ ведомства. Причиной тому послужили пробелы в законодательстве, пишет издание «РИА Крым».

Для учета средней скорости используются специальные комплексы, которые регистрируют время въезда автомобиля на участок контроля и время выезда. Сам показатель высчитывается по формуле: длина пройденного отрезка, разделенная на время движения. Если полученная средняя скорость выше разрешенной, за это штрафовали.

Такая практика вызывала массу претензий со стороны граждан и юристов. В сентябре 2021 года МВД сообщило об отмене санкций за данное нарушение.

«МВД пока не намерено возвращаться к вынесению штрафов за превышение водителями средней скорости движения, потому как сначала требуется устранить «правовые пробелы» в законодательстве, решив вопрос с подсудностью при обжаловании штрафов», — говорится в материале.

Главная проблема при рассмотрении такого нарушения ПДД — это установление места совершения и определение территориальной подсудности.

Председатель Координационного совета «Федерации автовладельцев России» Сергей Канаев в комментарии РИА Новости Крым отмечал, что он бы оставил эту норму в угоду безопасности дорожного движения, тем не менее есть нюансы. По его мнению, камеры стоит настраивать с учетом вероятных погрешностей, прежде чем запускать заново.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля