Последние новости

Реклама

Первый студенческий бал прошёл в КФУ

27 января, Крымский федеральный университет. В Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ прошёл первый студенческий бал. Он посвящён Дню студента.

«Мы планировали это мероприятие ещё давно, и вот нам удалось устроить для обучающихся праздник. Готовились три долгих месяца и репетировали каждую неделю», – рассказала организатор бала, директор Дома культуры Медицинской академии КФУ Татьяна Сыч.

Концепция торжества объединила в одну эпоху XVIII и XIX века. Торжество открыла театрализованная постановка подписания императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета. Особое внимание уделили традициям: на балу действовали светский этикет и строгий распорядок танцев: сначала полонез, после чего вальс, мазурка и котильон. Также, были и исторические развлечения: танцы на знакомства, настольная игра «Гусёк» и пазл. А по бальной почте дамы и кавалеры отправляли друг другу тайные послания в виде специальных карточек с цветами, у каждого из которых своё значение или фраза.

Также для гостей провели мастер-классы по танцам.

В рамках мероприятия прошёл конкурс на выбор короля и королевы бала. В нём участвовали 10 пар, а решение принимали почётные гости. Так, самой красивой и аристократичной парой вечера стали студентка 3 курса Медицинской академии КФУ София Кобличенко и  студент 6 курса Медицинской академии КФУ Эльвис Измаилов.

«Скажу честно, было нелегко, потому, что я человек, который, в принципе, не танцует. Однако опыт очень классный, и я рад, что три месяца назад решился на это», – поделился Эльвис Измаилов.

«Я мечтала побывать на балу, мечтала почувствовать себя принцессой, проникнуться этой атмосферой. Подготовка вправду выдалась тяжёлой, однако это были такие насыщенные дни», – рассказала София Кобличенко.

В завершение бала король и королева исполнили танец. Победители получили подарки от организаторов и партнёров, а между гостей разыграли призы в лотерее.

Традиция отмечать праздник всех студентов зародилась в России в XVIII веке в день памяти Святой Татьяны и в честь подписания императрицей Елизаветой Петровной в 1755 году указа об учреждении Московского университета.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля