Последние новости

Реклама

В Симферополе завершился розыгрыш чемпионата города по шахматам

В Столице Крыма завершился розыгрыш чемпионата города по шахматам. Он традиционно состоял из нескольких этапов и принес, как всегда, неожиданные результаты.

Провести данный турнир на хорошем уровне было особенно важно, учитывая то, что это первые соревнования  в новом году. Чемпионат города получился представительным, в нем приняли участие и новички, и уже опытные шахматисты. Но в судейском корпусе посоветовали присмотреться именно к юниорам.

«Молодежь очень усилилась, такие как Исаев, Тряпишко, Шемякин. Они и многие другие подтянулись и составляют конкуренцию взрослым людям»,- заявил Петр Киевич, главный судья соревнований.

Талантливый юниор Александр Тряпишко рассчитывает в будущем повторить успех своего известного коллеги — Сергея Карякина, но прекрасно понимает, что работать для этого придется за двоих. По его мнению, прелесть шахмат в том, что даже если в этом виде карьеру построить не получится, такие знания обязательно пригодятся в жизни.        «Развивает логику, мышление, последовательность действий»,- рассказал Александр Тряпишко, победитель соревнований.

И если мнение юниора в данном случае скорее догадка, то Елена Максимова, с высоты своего более чем 60-летнего спортивного опыта, может точно сказать — шахматный стиль мышления будет полезен всегда и во всем. Она участвовала уже более чем в тридцати розыгрышах чемпионата Симферополя, несколько раз выигрывала. Сейчас конкурировать с молодыми — труднее.

«Намного сейчас сильнее играют, в свое время у нас была одна книжка, а сейчас компьютеры, тренеры замечательные»,- рассказала Елена Максимова, участница соревнований.

Победители и призеры чемпионата Симферополя примут участие в первенстве Крыма по шахматам, которое пройдёт в феврале.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля