Последние новости

Реклама

С 10 января в России на законодательном уровне запрещено прибрежное и промышленное рыболовство, цель которого – добыча китообразных. Соответствующий документ президент подписал накануне Нового года, передаёт «РИА Крым».

Новый федеральный закон внёс коррективы сразу в два иных, ранее действовавших: «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «Об исключительной экономической зоне».

Так, в первом появились основные дополнения, запрещающие вылов дельфинов, китов и морских свиней.

«Осуществление промышленного рыболовства и прибрежного рыболовства в отношении китообразных запрещено», – говорится в документе.

Во втором законе, претерпевшем изменения, расширены возможности ужесточать условия вылова морских млекопитающих: запрет может быть объявлен для рыболовства в исключительной экономической зоны страны.

«В целях обеспечения сохранения морских млекопитающих имеют возможность устанавливаться ограничения рыболовства морских млекопитающих в исключительной экономической зоне РФ, включая запрет и закрытие рыболовства отдельных видов», – отмечается в законе.

Вспомним, в декабре прошедшего года в Госдуму был внесен проект закона, которым предлагается запретить вылов морских млекопитающих в культурно-просветительских целях.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, как эксперты оценили введенный в России запрет на вывоз дельфинов из страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля