Последние новости

Реклама

За нарушающий закон лов креветки двум крымчанам грозит уголовное наказание и штрафыНарушающая закон добыча креветки обернется для двух жителей Раздольненского района уголовными делами и многотысячными штрафами. Про это сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым в акватории Каркинитского залива установили двух жителей посёлка Раздольное 1992 и 1984  г.р., которые в тёмное время суток осуществляли незаконную добычу черноморской креветки.

При осмотре места осуществления противоправной деятельности пограничники обнаружили и изъяли у указанных лиц свыше 70 тыс. экземпляров ракообразных, кроме того, применяемые ими орудия лова.

С учетом факта осуществления вылова креветки в промежуток времени действующего запрета расчёт ущерба на каждый незаконно добытый экземпляр ВБР делается в двойном размере. Так, только по предварительным оценкам, урон, причинённый биоресурсам от противоправных действий рыбаков, превысил 6,5 млн рублей.

Сейчас в отношении граждан проводятся дополнительные проверочные мероприятия, по итогам которых будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ (нарушающая закон добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Пограничное управление напоминает, что в акваториях Черного и Азовского морей продолжают действовать ограничительные меры на добычу черноморской креветки и мидий. Запрет продлится до 31 августа.

Вся информация о порядке вылова водных биоресурсов, кроме того, периодах и районах акватории, на которые распространяется действие временных ограничений, находится в свободном доступе и отражена в Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 9 января 2020 г. № 1.

Ответственность за нарушение указанных правил (в зависимости от степени общественной опасности) предусматривает как административное, так и уголовное наказание.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля