Последние новости

Реклама

Крымский парламент поддержал федеральный проект закона о запрете веселящего газа

Голосование проходило в заочной форме путём опроса депутатов Государственного Совета РК, сообщает издание «Крымская газета».

ОТ ЭЙФОРИИ ДО…

За проект Федерального закона «О мерах, направленных на недопущение использования (потребления) физическими лицами закиси азота и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проголосовали 74 парламентария, против и воздержавшихся нет.

Для примера, в документе идёт речь об установлении мер, препятствующих широкому использованию так называемого веселящего газа (закиси азота), вдыхание которого приводит к состоянию эйфории. Сегодня вещество пропагандируют как средство развлечения, но, по данным Мин-здрава России, употребление закиси азота может привести к необратимым последствиям: нарушению ритма сердца, кровообращения, угнетению дыхания и даже смерти. И такие жертвы веселящего газа уже есть.

После принятия на федеральном уровне проект закона позволит вовремя и эффективно пресекать распространение закиси азота как средства для развлечений, однако при этом не создаст препятствий к его использованию по назначению: в медицинских, промышленных и технических целях.

ПРОДЛИЛИ И НАДЕЛИЛИ

Точно так же по результатам заочного голосования, которое стало традиционным из-за ситуации по COVID — 19, крымские парламентарии приняли во втором чтении поправки в республиканский закон, продлив ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям до 31 декабря 2022 года.

Также, парламентарии без поправок во втором чтении единогласно поддержали изменения в Закон «Об основах местного самоуправления в Республике Крым». В новой редакции документа урегулированы вопросы реализации инициативных проектов на муниципальном уровне. Идёт речь о законодательном закреплении порядка внесения таких проектов, предоставления старостам сельских населённых пунктов права выступить с инициативой по приоритетным для местных жителей вопросам. А также возможности участия в опросе граждан о поддержке инициативного проекта жителей, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля