Последние новости

Реклама

В Крыму запланировали принять закон, который предусматривает штрафы за парковку на газонах

В ходе совещания Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления в Государственном Совете РК парламентарии рассмотрели ряд местных законопроектов и нормативных правовых актов, предлагаемых к рассмотрению на июньском заседании сессии крымского парламента. Про это сообщает пресс-служба Госсовета РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, народные избранники поддержали поправки в статью 9.1. закона РК «Об административных правонарушениях в РК» в части наделения полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях (за «приставание к гражданам в общественных местах») должностных лиц исполнительно-распорядительного органа муниципального образования республики.

Также, для рассмотрения сразу в двух чтениях на заседании сессии был поддержан проект поправок в закон «Об административных правонарушениях в РК», касающийся обеспечения тишины и покоя граждан. Одобрены парламентариями были и поправки о дополнении закона статьей, предусматривающей административную ответственность за размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями, кроме того, наделения мировых судей полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Поддержку комитета получили изменения в статью 4 Закона Республики Крым «О порядке заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы» с целью приведения норм в соответствие с федеральным законодательством.

Аналогичное решение было принято относительно внесения изменений в статью 2 закона РК «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов республики, муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизе нормативных правовых актов РК, муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности».

Также члены комитета поддержали проект закона «О почетном звании РК «Населённый пункт воинской доблести» и поправки в ст. 2 закона «О представителях общественности в квалификационной коллегии судей РК» для рассмотрения сразу в двух чтениях на ближайшем заседании сессии Госсовета.

По информации пресс-службы, согласованы были и изменения в статью 13 закона РК «Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в РК».

Как отметил глава комитета, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, поправки касаются устранения искаженного наименования села Чистенькое Симферопольского района, которое в документе ошибочно указано как «Чистенское».

Также члены комитета приняли решение поддержать рассмотрение во втором чтении поправки в статью 15 закона РК «Об аварийно-спасательных службах и аварийно-спасательных формированиях РК» (в части разграничения ведомственных полномочий), в статью 28 Закона «О системе исполнительных органов государственной власти РК» (для приведения в соответствие нормам федерального законодательства) и в статью 19.1. Закона «Об основах местного самоуправления в РК» (о полномочиях старост сельских населённых пунктов).

Тем временем, не нашёл поддержки парламентариев проект поправок в некоторые законы РК по вопросам организации местного самоуправления в республике.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля