Последние новости

Реклама

Ефим Фикс представил результаты проведения мониторинга отдельных статей Закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым»
На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым вице-спикер крымского парламента, глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс представил информацию о результатах проведения мониторинга статей 2.1, 6.1, 6.1-1, 7.2 Закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым».

По словам Е. Фикса, статья 2.1. предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. В этой связи парламентарий уточнил, что в республике принят и действует Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым», внесены изменения в республиканские отдельные законы.

Он отметил, что объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой, являются: многоквартирные дома и придомовые территории; зоны застройки индивидуальными жилыми домами; территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и обеспечению временного пребывания граждан; территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Е. Фикс также пояснил, что нарушение гражданами, должностными лицами и юридическими лицами требований данного Закона влечет административную ответственность в соответствии со статьей 2.1. Закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым». Ей предусмотрено 4 состава правонарушения, за совершение которого лицо может быть привлечено к административной ответственности: умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 23 часов до 7 часов; умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные дни (суббота, воскресенье) и в нерабочие праздничные дни с 7 часов до 10 часов и с 19 часов до 23 часов; повторное совершение административного правонарушения; а также те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 2.1.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей уполномочены составлять должностные лица: Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым (до 27 апреля 2017 года); исполнительного органа государственной власти, осуществляющего функции по обеспечению мобилизационной подготовки, мобилизации и территориальной обороны на территории Крыма (с 27 апреля 2017 года); органов внутренних дел (полиции); исполнительно-распорядительного органа муниципального образования Республики Крым.

«Следует отметить, что на сегодняшний день, соглашение между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Советом Министров Республики Крым не заключено и находится на стадии согласования. Таким образом, в настоящее время должностные лица органов внутренних дел (полиции) не уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных в действующем субъектовом законодательстве», - заметил он.

Депутат проинформировал, что по данным муниципалитетов на момент проведения мониторинга полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделено 701 должностное лицо органов местного самоуправления. За период с 1 января 2017 года по 25 мая 2018 года составлено 164 протокола об административных правонарушениях, из них составлено: должностными лицами органов местного самоуправления 160; должностными лицами органов внутренних дел – 4.

По результатам рассмотрения поступивших в административные комиссии протоколов вынесено 145 постановлений о назначении административного наказания, в том числе: в отношении граждан – 125; должностных лиц – 19; юридических лиц – 1.

Е. Фикс уточнил, что в 19 случаях административными комиссиями были вынесены постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Общий размер наложенных административными комиссиями штрафов по указанной статье составил 91 тыс. рублей.

По информации МВД России по Республике Крым за 2017 год поступило 1265 сообщений о нарушении тишины и покоя, из них в дневное время – 266. «Согласно пояснениям органов местного самоуправления, исполнительно-распорядительный орган муниципального образования не обеспечивает принятие необходимых мер административного воздействия за нарушение тишины и покоя граждан в связи со спецификой данного административного правонарушения», - отметил вице-спикер.

В качестве примера Е. Фикс привел город Симферополь, где Постановлением Администрации утвержден Регламент, которым установлен режим рабочего дня: с 9.00 до 18.00 и перерыв с 13.00 до 14.00, то есть в вечернее время некому осуществлять данные функции. Кроме того, материалы о фиксации фактов нарушения тишины и покоя в ночное время из отделов полиции поступают в Администрацию крымской столицы не в полном объеме, необходимом для составления протокола об административном правонарушении, и в нарушение сроков. Указанные обстоятельства приводят к уклонению виновного лица от административной ответственности.

Отдельная часть проведенного мониторинга касалась исполнения статьи 6.1 - реализация товаров или оказание услуг в не установленных для этих целей местах. Санкция данной статьи предусматривает: предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от четырех тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.1. наделено 987 должностных лиц органов местного самоуправления. За период с 23 ноября 2016 года по 25 мая 2018 года составлено 4786 протоколов об административном правонарушении, в том числе: в отношении граждан – 4545; должностных лиц - 218; юридических лиц – 23.

Административными комиссиями было вынесено 4682 постановления о назначении административного наказания, в том числе: в отношении граждан – 4452 постановления; должностных лиц – 185; юридических лиц – 21.

Общий размер наложенных административными комиссиями штрафов по статье 6.1. Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым» составил 46 млн. 609 тыс. 600 рублей. Из них в бюджет муниципальных образований поступило 6 млн. 89 тыс. 297 рублей.

Ефим Фикс обратил внимание на то, что низкие показатели взыскания административных штрафов обусловлены тем, что стихийной торговлей занимаются, в большинстве случаев, иностранные граждане и граждане Российской Федерации не имеющие прописки, что является фактором, препятствующим взысканию административных штрафов в полном объеме». Аналогичная ситуация и с гражданами Российской Федерации, снятыми с регистрационного учета по месту жительства, что приводит к невозможности принудительного взыскания ФССП сумм штрафов», - констатировал он.

Вице-спикер также представил данные о проведении мониторинга статьи 6.1-1, которая предусматривает административную ответственность за реализацию товаров или оказание услуг в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной уполномоченным органом местного самоуправления, без заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта с уполномоченным органом местного самоуправления.

Парламентарий напомнил, что санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от трех тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.1-1, наделено 854 должностных лица органов местного самоуправления. В городских округах Армянск, Красноперекопск, Бахчисарайском, Белогорском, Красноперекопском районах такие должностные лица муниципальными актами не определены, то есть на их территориях положения статьи не реализуются. Административными комиссиями было вынесено 81 постановление о назначении административного наказания за указанное правонарушение, в том числе: в отношении граждан – 71; юридических лиц – 10.

Общий размер наложенных административными комиссиями штрафов по статье 6.1-1 составил 228 тысяч 500 рублей. Из них в бюджет муниципальных образований была зачислена 91 тысяча рублей.

«В качестве проблемных вопросов реализации статьи 6.1-1 следует отметить отсутствие в санкции статьи нормы об административной ответственности должностных лиц, что лишает возможности привлечения к административной ответственности по данной статье индивидуальных предпринимателей», - сообщил Е. Фикс.

Он добавил, что в ряде случаев, при принятии административными комиссиями решений о привлечении к административной ответственности в качестве наказания иногда применяется предупреждение, не предусмотренное санкциями данной статьи. Чтобы решить обозначенные проблемы, по его мнению, целесообразно рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в статью 6.1-1 Закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым».

В заключительной части проведенного мониторинга речь идет об исполнении статьи 7.2, предусматривающей ответственность за приставание к гражданам в общественных местах (предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей); гадание, попрошайничество (предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 1 тысячи рублей); повторное совершение данного административного правонарушения(наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей).

Ефим Фикс рассказал, что ситуация по определению должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по данному правонарушению, аналогична с ситуацией по реализации статьи относительно нарушения тишины и покоя граждан: пока нет соглашения между МВД России и Советом министров Республики Крым, статья закона практически не работает.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля