Последние новости

Реклама

Президиум крымского парламента сформировал повестку дня заседания сессии Госсовета РК, которое состоится 26 декабря.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов сообщил, что в проект повестки дня сессии вошло рассмотрение во втором чтении законопроектов, касающихся: порядка заключения договоров о целевом обучении между органами местного самоуправления и гражданами с обязательством последующего прохождения муниципальной службы; основ местного самоуправления в РК (о сельских старостах), административных правонарушений (о штрафах за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите); квотирования и резервирования рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите (уточнение понятия «предпенсионный возраст»).

Владимир Константинов отметил, что в блоке законопроектов, принимаемых в первом чтении, предлагается рассмотреть проект закона относительно наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Крым в области обеспечения гарантий права граждан на получение бесплатной юридической помощи и внести изменения в Закон «О бесплатной юридической помощи в Республике Крым». «Законопроект подготовлен Комитетом по вопросам государственного строительства и местного самоуправления на основании правоприменительной практики с целью усовершенствования законодательства Республики Крым в области оказания гражданам бесплатной юридической помощи», - уточнил спикер.

По его словам, на рассмотрение депутатским корпусом в первом чтении также будут предложены поправки в Закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями Республики Крым в сфере архивного дела», внесенные Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. «Законопроектом предусматривается изменение Методики расчета годового объема финансовых средств на осуществление отдельных государственных полномочий Республики Крым в сфере архивного дела органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов», - подчеркнул В. Константинов.

В ходе заседания Президиума депутаты заслушали отчеты о деятельности парламентских комитетов по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике; по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов. Соответствующие проекты постановлений также включены в проект сессионной повестки дня.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля