Последние новости

Реклама

В ходе заседания пятой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва депутаты приняли в первом чтении ряд законопроектов социальной направленности.

Так, внесенный на рассмотрение Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым проект закона «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности в Республике Крым» направлен на урегулирование вопросов установления права и размера ежемесячной доплаты к страховой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности.

Республиканский закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения Республики Крым», согласно предложенным поправкам, будет дополнен тридцатью двумя методиками расчёта годового норматива финансовых средств, необходимых органам местного самоуправления для обеспечения государственных гарантий в области социальной защиты населения.

С целью приведения в соответствие федеральному законодательству, изменения вносятся и в закон Республики Крым «О ежемесячном пособии на ребенка». Поправками предложено выплачивать пособия на ребенка не ежемесячно, а поквартально, не меняя при этом его размер. Таким образом, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым, пособие на ребенка назначается в размере 1500 рублей в квартал; одиноким матерям - 4500 рублей в квартал; семье, в которой родитель уклоняется от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно - 2250 рублей в квартал. При этом индексация пособия будет осуществляться ежегодно с 1 апреля в соответствии с прогнозным уровнем инфляции, установленным бюджетом Российской Федерации на соответствующий год.

Поправками в республиканский закон «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» уточняются требования к присвоению соответствующего звания для лиц, награжденных орденами, медалями и почетными званиями СССР или Российской Федерации, а также имеющих ведомственные знаки отличия: заслуги в труде и продолжительная работа (не менее 15 лет в соответствующей сфере), а также наличие стажа, необходимого для назначения пенсии (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

В связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов, парламентарии также вносят изменения в 10 законов Республики Крым в сфере социальной защиты инвалидов, что позволит урегулировать вопросы обеспечения доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур республики, а также оказания им при этом необходимой помощи.

Кроме того, с целью приведения в соответствие с нормами действующего федерального законодательства поправки вносятся в республиканские законы «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым», «О государственной гражданской службе Республики Крым» и «О муниципальной службе в Республике Крым».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля