Последние новости

Реклама

В Крыму приняли закон, восстанавливающий права обманутых дольщиковПроект закона, касающийся восстановления прав граждан-участников строительства, чьи денежные средства были привлечены для строительства объектов капитального строительства на территории республики в нарушение требований федерального законодательства, поддержан в двух чтениях. Соответствующее решение принято крымскими парламентариями по результатам заочного голосования. Про это сообщила пресс-служба Государственного Совета Республики Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Председатель Счетной комиссии ГС РК, вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко сообщила, что на основании поступивших подписных листов заочного голосования депутата, проект закона «О поддержке потерпевших граждан-участников строительства объектов капитального строительства на территории Республики Крым, предназначенных для проживания» поддержал 71 парламентарий, против и воздержавшихся нет.

Со слов Аллы Пономаренко, документ разработан с целью урегулирования сложившихся правоотношений между пострадавшими участниками строительства и проблемными застройщиками, с учетом того, что рассматриваемые проблемные ситуации появились как до включения Крыма в состав Российской Федерации (до 21 марта 2014 года), так и в ходе интенсивной части переходного периода интеграции республики в правовое поле России (2014 — 2016 г.г.).

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что его основной концепцией является установление возможности оказания меры поддержки путём выплаты денежной компенсации, направленной на восстановление прав потерпевших участников строительства, нарушенных действиями или бездействиями застройщиков объектов.

Сейчас только на территории муниципального образования Ялтинский городской округ обнаружено 23 таких дома. Индивидуально такие объекты представляют из себя как строительные площадки с нулевым процентом готовности (проведены земляные работы и возведено ограждение), так и не введенные в эксплуатацию здания с высокой степенью готовности с проживающими в них пострадавшими участниками строительства. Возведение объектов дифференцированно происходило с нарушением целевого назначения земельного участка, в отсутствие разрешительной документации, без проектной документации и её негосударственной экспертизы, в отсутствие или с отклонением от исходных данных на проектирование.

Также, подавляющее большинство объектов находится в функциональных зонах, предназначенных для строительства многоквартирных домов (среднеэтажной, малоэтажной застройки) в соответствии с новой градостроительной документацией (2019-2020 г.г.), при этом земельные участки под объектами находятся на праве собственности (пользования) у иных физических лиц, аффилированных с застройщиками объектов и нередко изначально выделялись под возведение индивидуального жилого дома с общей площадью участка в среднем 5-20 соток.

Возведение таких объектов осуществлялось с нарушением требований земельного/градостроительного законодательства (признаки самовольных построек в силу ст. 222 ГК РФ), но сейчас строительные работы на таких объектах продолжительное время не ведутся, а сроки их сдачи в эксплуатацию по договорам с пострадавшими участниками строительства нарушены застройщиками объектов. Проект закона предусматривает отнесение объекта к проблемному среди них при условии неисполнения застройщиком своих обязательств в сроки, установленные договорами.

Принятие документа позволит восстановить нарушенные права потерпевших участников строительства на территории Республики Крым путём выплаты денежной компенсации, и как следствие, снизить социальные волнения, кроме того, недовольство в обществе, вызванные сложившейся ситуацией.

Также, решением народных избранников во втором чтении 71 голосом «за» поддержаны изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК на 2020 год для уточнения вопросов финансового обеспечения реализации обязательного медицинского страхования на территории полуострова в указанный промежуток времени.

Также парламентарии единогласно (71 голос) поддержали проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации», направленный на создание единого правового поля в сфере молодежной политики, в рамках которого имеют возможность взаимодействовать все субъекты, осуществляющие деятельность в указанной сфере, и которое позволяет заложить основы дальнейшего правового регулирования сферы молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти с активным привлечением молодежи к решению значимых для неё вопросов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля