Последние новости

Реклама

Внесены изменения в закон о мерах поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших в результате распространения COVID-19
Депутаты Государственного Совета Республики Крым в двух чтениях одобрили изменения в статью 6 Закона Республики Крым «О некоторых мерах поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

По информации председателя Счетной комиссии ГС РК, вице-спикера крымского парламента Аллы Пономаренко, в голосовании приняли участие 70 парламентариев, которые по итогам подсчёта голосов единогласно высказались «за».

Кроме того, решением народных избранников поддержаны поправки в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части определения правового режима земельных участков в границах населённых пунктов в национальных парках. По итогам подсчёта голосов, из 70 поступивших листов заочного голосования «за» высказались 66 депутатов, 4 воздержались.

Проект подготовлен Советом Федерации Федерального Собрания РФ и направлен на совершенствование законодательства в целях обеспечения баланса сохранения объектов природного и культурного наследия национальных парков и интересов населения.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, «федеральный статус земель национальных парков и действующий в них жесткий и даже запретительный правовой режим приводит к существенному ограничению конституционных прав граждан, проживающих в границах данных территорий». Как следствие, «люди, проживающие в национальных парках, не могут получить землю для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства, региональные власти и органы местного самоуправления не могут реализовать социально-экономические программы и меры поддержки населения (строительство больниц, школ, детских садов), программы по расселению ветхого жилья, что приводит к росту социальной напряжённости».

В то же время, положениями документа предлагается не изымать из оборота, и разрешить предоставление земельных участков в границах населённых пунктов, расположенных в зонах хозяйственного назначения национальных парков, в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность, если в отношении указанных участков не могут быть применены иные изъятия и ограничения, установленные земельным законодательством и не связанные с вхождением указанных земельных участков в состав земель особо охраняемых природных территорий, а также при условии, что сведения о границах такого населённого пункта внесены в Единый государственный реестр. Отмечается, что в последующем данные земельные участки могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам в соответствии с земельным законодательством.

«Реализация положений документа позволит снизить социальную напряжённость в населённых пунктах, расположенных в границах национальных парков, и обеспечить их эффективное функционирование путём обеспечения конституционных прав населения, строительства и реконструкции социальных объектов, реализации социальных программ региональными и муниципальными органами власти», - говорится в пояснительной записке.

Накануне Комитет по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике, возглавляемый Ольгой Виноградовой, провёл заседание, где обсудил и согласовал предложенные изменения в статью 6 Закона «О некоторых мерах поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Как пояснила Ольга Виноградова, законопроект направлен на установление нормы по уплате получателем налога на доходы физических лиц в случае, если его режим налогообложения предусматривает уплату указанного налога. Документ разработан для конкретизации категорий получателей, которым необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц в размере не менее 13% от суммы полученной меры поддержки, а также сроков уплаты этого налога.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля