Последние новости

Реклама

Прокуратура Севастополя через суд добилась от регионального правительства предоставления жилья женщине с двумя детьми, один из которых – малолетний с тяжелой инвалидностью. Про это сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, пишет издание «РИА Крым».

В прокуратуре уточнили, что один из детей, 2018 года рождения, страдает тяжелым заболеванием и, согласно законодательству, имеет право получить собственное жильё вне очереди. Но этот факт в департаменте капитального строительства Севастополя проигнорировали.

«Департаментом капитального строительства города оно (жильё – ред.) семье не предоставлено», – рассказали в прокуратуре.

Как выяснили прокуроры, мать ребенка-инвалида была включена в список нуждающихся в жильё ещё весной 2021 года. Не имея своей жилплощади, женщина продолжала арендовать квартиру и однажды, отчаявшись, обратилась в прокуратуру.

По итогам проверки надзорное ведомство подало в суд на департамент капстроительства Севастополя. Интересы заявительницы и двоих её несовершеннолетних детей прокуроры отстояли.

«Иск прокурора удовлетворен. Решение суда обращено к немедленному исполнению», – рассказали в ведомстве.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что прокуратура Севастополя требует скорейшего рассмотрения разработанного ею проекта закона о введении в регионе системы жилищных сертификатов для детей-сирот.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля