Последние новости

Реклама

Ковидные каникулы – кому-то убытки и огорчения, кому-то – радость и безделье. А кто-то и бездельем тяготится. Мы знали, что они будут – и вот они настали, данные ковикулы. Недолокдаун, выходные поневоле. Со странно ограниченной полусвободой, блокпостами, паспортом в кармане и кодом в телефоне, пишет издание «РИА Крым».

Забыты паспорта и тревожные кнопки

«Они сказали, паспорт необходим», — удивленно-грустная девушка вышла из торгового центра в центре Симферополя. Подошла к своему парню, ждавшему у входа — он даже не рискнул зайти. И они пошли к автобусной остановке.

«Так, QR-код, документ», — охранник в ТЦ говорил полурастерянно-полустрого, видно, ещё сам не привык к новой роли…

Так в Крыму началась QR-кодовая обыденность. Которая, очевидно, в большей или меньшей степени, будет теперь с нами всегда.

–Вы можете зайти только по коду и паспорту, — молодая девушка стоит за прилавком в маленьком магазине шампуней.

– Простите, тем не менее нет – по указу, торговые точки свыше 300 кв. метров должны пускать по QR-коду, а вам не необходимо.

– Необходимо. Начальство сказало.

Начальство было не на работе, отдыхало.

– Да! В документе написано! – женщина в телефоне орала хамовитым голосом и признаваться в своей правовой глупости явно не собиралась. Наоборот. – Жми тревожную кнопку! — голос из телефона переходил в истерику, отдавая указания несчастной девушке-продавцу. Девушка ломала пальцы, стараясь надавить на кнопку. Было понятно, что магазин – даром, что он расположен напротив совета министров РК, документы не читал, а просто решил перестраховаться – лучше без клиентов, чем со штрафами. Тем не менее орать-то так зачем?..

Подождали пять минут, десять, никто на тревожную кнопку не прибыл. В целом, хозяйке лучше подумать о безопасности своих сотрудниц. Ну и указы главы республики можно почитать, а не только этикетки на шампунях.

Дискуссии в дверях

В торговых центрах Симферополя охранники делятся эмоциями: достаточно нередко люди неадекватно реагируют на запрет входа без QR-кода. При корреспонденте сайта РИА Новости Крым женщина устраивает перепалку с охранником, который отказывается пустить без её справки о вакцинации. В ход идут не только аргументы что указ об антиковидных мерах «противоречит Конституции», тем не менее и отборный мат. Охранник, как может, держится, чтобы не нахамить в ответ.

«Такое всё время. Люди просто не понимают, что мы выполняем свою работу и никак иначе. За день так по несколько раз. Если человек не понимает, то приходится вызывать Росгвардию», — сообщил Крым один из охранников ТЦ.

В соседнем крупном магазине мимо охранников две девушки пробуют проскочить, тем не менее те успевает их одернуть. QR-код проверен, и девушки имеют возможность продолжать «забег» по магазинам.

С виду почти взрослые – рослые юноши и девчонки с ярким макияжем и оттого неопределимым на глаз возрастом — небрежно взмахивают паспортами: нам нет 18-ти! Охрана пропускает без вопросов.

…В субботу — пустые магазины в торговых центрах, растерянные и грустные продавцы, немного очумевшие охранники и люди, которые не поняли, куда идти, с чем... Ясно, что многие крымчане документов не читали, хотя там все доступно изложено. Даже не стали заглядывать во всю данную «ковикипедию» нюансов по ограничениям.

Пикник на каждой обочине

По счастью, Крыму повезло с погодой на этих выходных, по этой причине многие просто потянулись на природу. Спасибо, ещё там не требуют QR-кодов…

— А мы из Севастополя! – двое бодрых ребят ползают по бахчисарайским скалам. – Как же вас выпустили?! – Ну, мы просочились. Мы-то ладно, а другой наш приятель взял QR-код с пассажирского билетика и по нему ходит.

В лесу теперь ажиотаж – те самые толпы, проводящие обычно выходные в развлекательных центрах. Кино и шопинг заменили прогулки-рыбалки-пикники. Погоды стоят чудные, да и грибы пошли. Вот и ломанулись граждане в горы, в леса, на озера, учитывая пожароопасность. Все, кто откладывал на потом походы из-за суеты и рутины – быстренько собрали рюкзаки.

С черного хода – без кода

Люди и предприятия выкручиваются как имеют возможность. Одни мошенничают с кодами, чтобы вырваться на свободу. Другие на все готовы, чтобы не остаться без прибыли. В одном из супермаркетов, расположенном в торговом центре, тех, у кого нет кодов, пускали через подвал. Так охранник и говорил: если вы за продуктами, вон там под лестницей дверь. И в итоге все — с кодами и без — встречались в торговом зале около продуктовых полок.

Те, кто работает, испытали трудности с общественным транспортом. Город опустел, утром дождаться маршрутку было нереально. И это понятно — люди-то выходные, никто из жилых микрорайонов в центр не едет, водители также не вышли на маршруты.

К вечеру воскресенья понимание в массах кое-как начало проступать. Люди носили с собой паспорта, открыли в телефонах QR-коды. Кто-то распечатал — на двух языках — с Госуслуг. Споров и сетований стало гораздо меньше.

Небольшие толпы были (разумеется, все в данный момент держали социальную дистанцию, без сомнения), тем не менее потасовок и откровенного взаимного хамства – уже не было.

К понедельнику и вовсе справились. В одном из торговых центров на входе стояло аж пять человек, что несколько нерационально – понедельник, середина дня – точно не прайм-тайм для центра с промышленными товарами.

Конкуренция в сфере ковид-тестирования

Пунктов вакцинации стало заметно больше. Вот у крупного ТЦ палатки – заходи, заполняй анкету и вакцинируйся. С собой требуется взять полис ОМС. А ещё у магазинов и торговых центров появились микроавтобусы с экспресс-тестами. ПЦР за 15 минут!

— И сколько стоит? – поднимает глаза медсестра в лаборатории, где сдают обычные тесты. – Говорят, 1300 рублей. – Ох… если так пойдет, скоро нам придется закрыться, — грустно говорит девушка.

Напоминаем, обычные ПЦР-тесты стоят в Крыму в среднем 1400-1700 рублей, экспресс — под или за 3 тысячи. И вправду, если так пойдет, передвижные вагончики оттянут на себя много клиентов.

Как выясняется, на ПЦР-тестах живут многие. Одни боятся идти в поликлиники, где сейчас какие-то дикие толпы и очереди, другие не определились, какую вакцину предпочесть. Ну и т.д.

Тем не менее то, что Крым вошел в новую реальность, — факт. И теперь, похоже, она будет с нами долго. Будут ослаблять, вновь ужесточать. Тем не менее QR-коды останутся, похоже, с нами. Всем удобно. Бизнес какой-то вновь закроется, как после прошлогодней изоляции, какой-то останется. В целом, здравствуйте, коды-паспорта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля