Последние новости

Реклама

Дом-музей Антона Павловича Чехова к своему 100-летнему юбилею получил в подарок уникальную хризантему «Белая дача». Сорт был выведен в Никитском ботаническом саду специально для музея писателя, сообщили в пресс-службе ботсада, передаёт «РИА Крым».

Работники ботсада торжественно вручили подарок на научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте». «Белая дача» – это новый сорт крупноцветковой хризантемы, выведенный селекционером Никитского ботсада Натальей Смыковой.

«Хризантема достаточно высокая, 70-80 см, зацветает в третьей декаде декабря, — поделилась автор сорта. – Все желающие смогут ею полюбоваться в эту осень уже не только у нас, однако и в саду Белой дачи, где также высадили эту хризантему».

Со слов кандидата биологических наук, завотделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры ботсада Светланы Плугатарь, писатель очень любил розы и хризантемы, при жизни Чехова они в большом количестве росли у него в саду. В этот день зеленый уголок Белой дачи – живой памятник писателю.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в Ботаническом саду имени Николая Багрова КФУ Вернадского будут выращивать редкое краснокнижное растение – абрикос маньчжурский. Саженцы крымским ботаникам подарили коллеги из Иркутского государственного университета в начале осени.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля