Последние новости

Реклама

Как с подачи «Крымской газеты» стали выбирать лучшую хризантему Никитского сада

Бал хризантем проводят в Никитском ботаническом саду с 1953 года. Королеву бала выбирают с 2007 года, передаёт «Крымская газета».

Тогда директором НБС был академик Валерий Ежов. Он заявляет, что идею выбирать королеву подсказали журналисты именно нашего издания: если есть бал — должна быть и королева. Так Никитский сад стал первым в мире, где определяют королеву бала. Голосуют за неё посетители, опуская карточки с названиями в специальный ящик.

В результате, в разные годы королевами становились «анастасия», «ами-полетт», «ласточка», «рефлекс», «эскорт рот», «апельсиновый шар», «наташа», «кико», «милка пинк» — все эти цветы — зарубежной селекции. Королевы последних трёх лет — «египтянка», «ласточкино гнездо», «пусть всегда будет солнце» – это уже селекция Никитского сада, и, кстати, в отличие от прежних крупноцветковых хризантем, это мелкоцветковые сорта. Только они имеют возможность создать сплошной цветочный ковёр на несколько месяцев.

Вспомним, что 25 октября в Никитском ботаническом саду открывается 66-й бал хризантем. Выставочная площадка на этот раз оформлена в виде восьмилепесткового цветка. Представлены 472 сорта зарубежной и отечественной селекции, 37 из них – новые сорта-интродуценты и 94 – новые гибридные формы селекции Никитского сада. Всего высажено 50 тысяч кустов. Бал хризантем –2019  носит название «Золотой цветок».

Покушение в Оцу

Малоизвестный факт о том, что цесаревича Николая после покушения в Японии лечили хризантемой, сообшил нам крымский историк Олег Савеля (недавно он ушёл из жизни).

Русские наследники престола начиная с Павла I, завершив курс наук, отправлялись в путешестви по России и Европе. Однако для 22-летнего Николая планировалось грандиозное морское и сухопутное турне. Покушение на будущего императора произошло во время путешествия по Японии 29 апреля (11 мая) 1891 года в городе Оцу. Николай ехал на рикше, когда на него напал самурай-фанатик Цуда Сандзо и дважды ударил саблей. Цесаревич получил ранения средней тяжести. Это грозило международным скандалом. В Японии Николая лечили хризантемой, баульчик со снадобьем он привёз и с собой.

Хризантема широко применяется в народной медицине восточных стран в качестве противовоспалительного, седативного, спазмолитического средства. В официальной медицине препараты с добавлением хризантемы помогают при излечении заболеваний зрения и слуха, сердечно-сосудистой системы, их используют для разжижения крови, в лечении ревматизма.

А оздоровительная флористика заявляет, что первоочередное свойство хризантемы – способность вносить равновесие.

Интересные факты

- Родиной хризантемы считаются Китай и Япония.

— 9-го числа 9-го лунного месяца в Японии отмечают древний праздник хризантем. А высший орден Японии — орден Хризантемы (киккасё) — самый старший из японских орденов. Знак ордена на большой ленте был учреждён императором Мэйдзи  в  1876 году, позднее была добавлена степень с орденской цепью. Орден хризантемы присуждается только членам императорской фамилии, коронованным особам из иных стран и главам государств.

- В бюджете сельскохозяйственного министерства Японии существует специальная статья, предусматривающая ассигнования на исследования рынка съедобных цветов. И каждую осень в сезон цветения хризантем в Японии цветами съедобных сортов не только украшают различные блюда, однако и используют их как гарнир, по вкусу, говорят, напоминающий шпинат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля