Последние новости

Реклама

Суд освободил крымских миллионеров Беймов от уголовной ответственности за снос республиканской собственности

Центральный районный суд Симферополя через год после возбуждения дела счел возможным освободить от уголовной ответственности президента корпорации «ТЭС» Геннадия Бейма и его сына, вице-президента фирмы Сергея Бейма по делу, в рамках которого они обвинялись в сносе объектов республиканской собственности на арендованной территории в Керчи. Как сказано в решении суда, в действиях Беймов и вправду усматриваются признаки преступления, инкриминированного им прокуратурой. Но снос объектов на 4,87 млн гривен уже не представляет общественной угрозы, так как Беймы в соответствии с заключенным с Фондом имущества Крыма договором о реконструкции возвели новый комплекс объектов для газохранилица и выкупили его за 15 млн гривен. Таким образом, прямая выгода государства составила более 10 млн гривен.

В решении суда от 15 января говорится, что в 2010 году между ООО «ТЭС-Терминал», 80% которой принадлежит корпорации «ТЭС», и Фондом имущества Крыма был заключен договор аренды части территории Керченского морского транспортного порта для размещения газохранилища и склада светлых нефтепродуктов. После этого был разработан и согласован проект реконструкции фактически не пригодных к использованию объектов. В августе-декабре Сергей Бейм курировал работу по очистке арендованной территории от старых зданий в соответствии с проектом, но он не озаботился получением разрешения у собственника имущества – Верховного Совета Крыма. Стоит также учесть, что необходимость получения этого разрешения была прописана в законодательстве уже после заключения договора аренды.

На данный момент все недоразумения между Фондом имущества и «ТЭС-Терминал» устранены: фирма сделала реконструкцию по утвержденному проекту, заключила с Фондом договор купли-продажи комплекса на сумму 15 млн гривен, оплатила сделку, а 18 ноября 2012 года за «ТЭС-Терминал» было закреплено право собственности на данный объект.

Таким образом, несмотря на превышение служебных полномочий должностными лицами корпорации «ТЭС» и ООО «ТЭС-Терминал», суд счел возможным удовлетворить ходатайство адвокатов подсудимых в связи с тем, что за время разбирательства по делу изменились его обстоятельства – экспертиза подтвердила невозможность использования снесенных объектов в соответствии с условиями договора, а ущерб государству был ликвидирован.

По постановлению суда Геннадий и Сергей Беймы и директор ООО «ТЭС-Терминал» освобождены от уголовной ответственности по инкриминированным им статьям (ч. 2 ст. 28 «Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и ч. 1 ст. 365-1 «Превышение полномочий должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы»). Также суд отменил меру пресечения в виде залога (3,1 млн гривен за Бейма-старшего, 1,9 млн гривен за Бейма-мледшего, 2 млн гривен за директора ООО) и постановление прокуратуры о запрете выезда из Украины. Кроме того, суд оставил без рассмотрения гражданские иски Фонда имущества Крыма и зампрокурора Крыма. Из-под ареста освобождены и автопарк корпорации, и недвижимость.

Несмотря на то, что постановление суда ещё не вступило в законную силу, пресс-служба прокуратуры автономии сообщила о том, что ведомство не будет подавать апелляцию. Прокуратура удовлетворилась признанием вины руководителей компании-нефтетрейдера по предъявленному обвинению и согласилась с выводами о том, что опасности присвоения имущества через приватизацию объектов уже нет, а ущерб государству ликвидирован, так как бюджет пополнился 15 млн гривен.

Напомним, в ходе досудебного следствия по делу Беймов было установлено, что в промежуток времени 2010-2011 годов президент фирмы-нефтетрейдера по предварительному сговору с вице-президентом компании и бизнес-партнером, превысив служебные полномочия, уничтожили арендованное имущество, принадлежавшее Автономной Республике Крым. Ущерб от действий коммерсантов прокуратура оценила в 1,87 млн гривен.

Как сообщал «Новый Регион», владельцы корпорации ТЭС Геннадий и Сергей Бейм были задержаны в январе 2012 года за уничтожение имущества Керченского морского торгового порта. В отношении руководителей одной из крупнейших в Крыму компаний-нефтетрейдеров 10 января было возбуждено уголовное дело.

Действия руководителей корпорации ТЭС квалифицировались прокуратурой по ч.3 ст.365 УК Украины – превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия. Санкция по статье предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 10 лет.

17 января прокуратура Крыма возбудила второе уголовное дело в отношении одного из руководителей «ТЭС» по факту злоупотребления служебным положением, которое причинило тяжкие последствия, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины. В феврале Центральный райсуд Симферополя санкционировал по этому делу выемку оригиналов 13 налоговых накладных о приобретении фирмой «ТЭС» у ЧП «Украинский центр экологии» дизельного топлива на общую сумму 12,362 млн гривен в апреле-мае 2011 года, а так же 18 налоговых накладных о приобретении фирмой «ТЭС» у ЧП «Каднос» дизельного топлива на общую сумму 5,891 млн гривен за тот же промежуток времени. Кроме того, прокуратуру интересовали договоры поставки топлива между «ТЭС» и указанными фирмами, расходные накладные, оборотно-сальдовые ведомости, платежные поручения, товарно-транспортные накладные, сертификаты соответствия, в которых отражены операции по поставке топлива фирме «ТЭС» от ЧП «Каднос» и ЧП «Украинский центр экологии».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля