Последние новости

Реклама

Жара испытывает на надежность машину иногда не менее строго, чем это осуществляют минусовые температуры в зимний сезон. Безусловно, мотор в летнее время запускается намного проще, чем тогда, когда стоит морозная погода, но двигатель — это еще не весь автомобиль.

Поломалась машинка

Аккумулятор поймал солнечный удар

Различные проблемы, какие может создать 30-градусная температура и прямые солнечные лучи, в основном не такие серьезные, как те, что способны произойти в сильные морозы. Но и они смогут заметно подпортить настроение владельцу автомобиля.

Главная и совсем неожиданная проблема, которую вызывает знойная погода, появляется из-за аккумуляторной батареи, чувствительной и к минусовым температурам. Самой оптимальной температурой для аккумулятора (чтобы он был предельно производительным) является +20 °C. А на солнцепеке (к примеру, после прекращения движения автомобиля либо в пробке) под капотом вы можете иногда зафиксировать и +90 °C, и +100 °C. Во время увеличения температурных показателей в АКБ убыстряются химические реакции, запускаются коррозионные процессы на сетке, снижается концентрация электролита. Вследствие чего падает емкость батареи, срок ее службы, и она скоро теряет свой заряд.

Весь засоренный

Зачастую даже на довольно современных автомобилях система кондиционирования прекращает остужать внутрисалонное пространство как раз в самый солнцепек. Проще говоря, при +25 °C на улице она способна функционировать в полную силу, а если температурные значения в тени становятся больше 30 °C — прекращает справляться со своим предназначением.

Это симптом того, что кондиционерный радиатор прекратил работать в нормальном режиме. Обычно это происходит вследствие накопившихся между ним и охладительным радиатором двигателя различных загрязнений, которые заметно понижают теплообмен. И если кондиционер перенакаляется, тогда выполняется его автоматическое выключение. Данная проблема устраняется лишь разборкой и дальнейшим промывом радиаторов.

Зловредный антикор

Также проблемы в летний сезон угрожают и тем авто, чьи владельцы покрывали их добавочным антикоррозийным средством. В процессе его использования данное вещество оказывается и на различных шлангочках и патрубках, расположенных под автомобильным дном, а также в подкапотном пространстве. При этом многие антикоры могут разъедать определенные резиновые компоненты, применяющиеся в автомобилестроение.

Знойная погода также способствует небольшому размягчению резиновых и пластиковых элементов, вероятны значительные потрескивания либо даже отстыковка шлангов, обильно покрытых антикоррозийным средством.

На автомобиле одного моего хорошего знакомого как-то раз отошел шланг, который идет от омывательного бачка к форсункам. Поэтому я от «греха подальше» вытер все следы антикоррозийного вещества на тормозных шлангах и всех резиновых элементах, до которых получилось достать под автомобильным кузовом.

И работоспособный кондиционер не спасет

При солнцепеке часто проявляется такая неприятность, как нерабочие клапаны вентиляционной системы бензинового бака. Как раз вследствие этого, если горючее активно улетучивается летом, тогда его испарения проникают внутрь автомобиля, и здесь уже никакая система кондиционирования не поможет.

Также нужно уделить внимание и ветровому стеклу, пускающему трещинки в летний период. Уже много раз говорилось о рисках направления холодной воздушной струи из системы кондиционирования на лобовое стекло автомобиля, которое длительно простояло под прямыми солнечными лучами. Однако владельцы машин по-прежнему часто организовывают ему суровые испытания в стремлении предельно скоро остудить внутрисалонное пространство. В итоге «лобовуха» подвергается сильному скачку температур и часто просто не выносит этого — начинает пускать трещины по всей своей поверхности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля