Последние новости

Реклама

Сотрудники ГИБДД Севастополя проводят в сельских поселениях ликбезы со старшеклассниками и родителями по правилам использования средств индивидуальной мобильности

В преддверии летних школьных каникул автоинспекторы посещают поселковые школы с целью разъяснения требований ПДД к фанатам СИМ, мопедов и мотоциклов.

Около ста старшеклассников и родителей школы в селе Орлиное стали участниками встречи с сотрудниками ГИБДД, которые подробно рассказали присутствующим о ситуации с детским травматизмом на дорогах нашего города, привели примеры резонансных ДТП и пояснили основные требования дорожных правил к юным пешеходам, пассажирам и велосипедистам.

Особое внимание взрослых и подростков полицейские обратили на правила использования самокатов, среди них электросамокатов, роликов, скейтбордов, гироскутеров, моноколес и прочих колесных устройств, которые популярны между несовершеннолетних. Автоинспекторы отметили, что использование данных средств возможно только вне проезжей части и как можно дальше от неё, на закрытых площадках.

Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции рассказали родителям и старшеклассникам, что управлять мопедом или скутером разрешается лицам, достигшим 16 лет, прошедшим обучение в автошколе, сдавшим экзамены в ГИБДД и получившим категорию М. Точно такие же условия предусмотрены для водителей мотоциклов, только получение водительского удостоверения категорий А1 и А возможно с 18 лет. Также полицейские предупредили, что на мото, которое при продаже классифицируется, как спортивный инвентарь, запрещено выезжать на дороги общего пользования.

Беседа сопровождалась тематическими слайдами и видеороликами с мест дорожно-транспортных происшествий, зафиксированных на видеокамеры наружного наблюдения или автомобильных видеорегистраторов.

В завершении мероприятия родители и дети задали автоинспекторам интересующие их вопросы.

Госавтоинспекция напоминает, что водителю, управляющему транспортным средством и не имеющему права управления им, грозит административное наказание в виде штрафа от 5 000 до 15 000 рублей, а управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение штрафа в размере от 500 до 5 000 или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

 Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля