Последние новости

Реклама

Наиболее часто бандиты выкладывают в сети Интернет объявления о предоставлении гражданам Российской Федерации или иностранцам помощи в получении временной регистрации. Получив за оказание незаконной услуги денежные средства, они выдают фальшивые документы с неправдивыми сведениями и поддельными печатями.  После граждане не только лишаются своих денег, заплаченных за фальшивый документ, но и при его использовании вступают в противоречие с законом, в связи с чем имеют возможность понести уголовную ответственность.

Также уголовно наказуемым деянием является, в частности, предоставление поддельного диплома об образовании или медицинской книжки при трудоустройстве, предъявление фальшивого водительского удостоверения инспектору дорожно-патрульной службы для подтверждения права управления транспортным средством и т.п.

При этом за использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, кроме того, штампов, печатей или бланков предусматривается наказание согласно ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок до одного года.

Лица, сбывающие поддельные документы, также подлежат уголовному преследованию в соответствии с частью первой или второй данной статьи. Заметим, что факт привлечения к уголовной ответственности влечет не только наказание, но и судимость, которая в будущем может послужить препятствием для устройства на престижную и хорошо оплачиваемую работу, кроме того, повлечь иные отрицательные последствия.

Полиция предостерегает севастопольцев и гостей города от обращения к гражданам, оказывающим противоправные услуги. Если вам предъявляют документ, имеющий признаки подделки, то нужно немедленно сообщить об этом в органы внутренних дел по телефону 102.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля