Последние новости

Реклама

Вы оставляете бокал вина на столе на несколько секунд, и в нем плавает дохлая плодовая муха: эти насекомые в квартире — настоящая неприятность. Приложив немного усилий и используя правильные домашние средства, ваша кухня быстро избавится от плодовых мух. Что такое плодовые мушки? Плодовые мухи, также называемые фруктовыми или уксусными, представляют собой маленькие мухи размером от двух до четырех миллиметров с коричневато-желтым панцирем и красноватыми глазами, которые реагируют на запах спелых фруктов, уксуса, пива, игристого вина и всего, что человеческий нос считает сладковато-бродящими.

Мошки

Изначально насекомые были дома только в тропиках, но теперь они стали дома во всем мире. У плодовых мух есть сильное ощущение гнилых пятен на фруктах и овощах, полуоткрытых бутылках сока или даже на контейнере для органических отходов. Они уже знают, какая часть банана становится мягкой, еще до того, как мы заметим коричневое пятно на фрукте, и всегда живут очень близко к источникам пищи. Как плодовые мухи попадают в квартиру? Они откладывают яйца в вазы с фруктами — обычно еще до того, как товар поступит в продажу. Приобретая дневной рацион витаминов, мы привозим в дом личинок животных.

Другая возможность состоит в том, что плодовые мухи поселились в саду, на ближайшей опушке леса или в квартире соседа, и их нос заманил в наш дом, потому что там можно чем поживиться. Как размножаются уксусные мухи? Они вылупляются из 400 яиц, которые самка откладывала через день после спаривания на месте, которое, как она считает, является хорошим источником пищи для ее личинок и молодых насекомых. При температуре около 25 градусов Цельсия всего через 22 часа. Примерно через девять дней личинка превратиться в половозрелую плодовую муху, которая, в свою очередь, может создать большую семью в течение девяти дней.

Почему осенью все чаще появляются плодовые мушки? Мягкие, теплые, но не слишком жаркие дни в сочетании с избытком спелых, даже гнилых фруктов на лугах, в лесу, а также в наших квартирах — рай для этих существ. Осень — идеальное время для них: отличная погода и хорошая еда. Уксусные мухи сильно размножаются. Результат — нашествие плодовых мух, с которым можно бороться только с максимальным рвением. Потому что даже зима приносит лишь ограниченное ослабление проблемы: на улице меньше животных, но поскольку личинки попадают в наши квартиры со свежими фруктами и овощами, они находят очень хорошие условия для вылупления и проживания в отапливаемых помещениях, так что даже низкие температуры на улице не могут навредить уксусным мухам. Поэтому они активны весь круглый год.

Как можно бороться с ними? Как и в случае со всеми живыми существами, лишение источников пищи и жилья — первый шаг к их изгнанию с территории их предков. Это означает: покупайте фрукты и овощи только в теплое время года в количествах, которые можно быстро переработать.

Храните запасы фруктов в холодильнике. Без исключений. Потому что тогда личинки не вылупятся, им в холодильнике слишком холодно. Ежедневно опорожняйте контейнер для органических отходов, который есть у вас дома, и тщательно вытирайте его. Желательно с жидкостью для мытья посуды и теплой водой. Вы также должны быстро утилизировать пустые бутылки и банки для напитков и протереть сборный контейнер. Если вы не ополоснете емкости для йогурта перед тем, как положить их в желтый мешок, это тоже может привлечь внимание плодовых мух.

Закройте слив в раковине, потому что они любят накапливаться даже там, где смываются остатки пищи. После мытья посуды следует закрыть раковину соответствующей пробкой. Воспользуйтесь чумой плодовых мух как возможностью тщательно очистить сливную трубу. Вымойте посудомоечную машину, так как именно здесь остатки пищи собираются на решетах и на сливной трубе. К сожалению, недостаточно прикрепить посудомоечную машину и нажать кнопку. Вам необходимо снять и очистить все съемные части. Держите дверцу посудомоечной машины запертой, когда ничего не складываете.

Очищайте щетки для посуды и губки, всегда хорошо мойте кухонные полотенца и меняйте их чаще, чем в противном случае. Мухи уксуса притягивают любой запах ферментированной пищи, какой бы вкусной она ни была. Поэтому вам также следует ненадолго ополоснуть стаканы, из которых вы пили сок, вино, сладкие напитки, а также шнапс, несколькими каплями воды перед тем, как положить их в посудомоечную машину или подготовить для мытья посуды. Регулярно проветривайте в течение нескольких минут. Сквозняк и ветер мешает плодовым мухам. Когда вы постепенно лишите уксусных мух средств к существованию в своей квартире, вы сможете поймать оставшихся.

Есть как живые ловушки против плодовых мух, так и те, которые убивают животных. Оба вида работают по одному и тому же принципу: плодовых мушек привлекает непреодолимый запах и они попадают в ловушку. Для большинства людей эти мухи не попадают в категорию животных, которых хотелось бы поймать живыми из жалости, а затем отпустить на улицу. Но жироловка по-прежнему успешна. Но вы также можете легко соорудить живую ловушку для дрозофилы самостоятельно. Для этого просто положите кожуру банана или кусок гнилого фрукта в небольшой пакет, например, в пакет для пекаря, подождите, пока как можно больше уксусных мух не насладятся вкусным укусом, а затем закройте пакет. На свежем воздухе можно снова открыть пакет, вынуть наживку и дать зверюгу вылететь. Повторяйте это, пока ваша квартира не освободится от уксусных мух.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля