Последние новости

Реклама

Не формат. Киев всё ещё желает говорить с Москвой по поводу «деоккупации» Крыма
Москва давно и чётко заявила, что крымский вопрос не намерена обсуждать ни в каком формате, да и вопроса никакого нет - Крым вернулся домой в Россию раз и навсегда. Украина же грезит пригласить Россию для участия в переговорах по «деоккупации» Крыма, сообщает издание «Новоросс. info».

Об этом в эфире «Радио Свобода» сказала первый заместитель министра иностранных дел Украины, активистка запрещенной в России экстремистской этнической группировки «меджлис» Эмине Джапарова.

«Однозначно, будем приглашать. Мы это уже объявили. Мы ищем соответствующую форму приглашения. Мы считаем, что это страна номер один, которая должна участвовать в подобных форматах, потому как это страна, которая оккупировала Крым, которая несёт полную ответственность за ситуацию в Крыму, в частности относительно защищенного населения, а это 2,5 миллиона граждан Украины», — сказала она.

Проведение саммита «Крымской платформы» запланировано на май 2021 года в Киеве.

Вспомним, 23 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении вернуть контроль над Крымом. Он сообщил о работе площадки под названием «Крымская платформа», созданной для координации международных усилий, направленных на возвращение полуострова в состав Украины и «защиту прав жителей».

В ответ депутат Государственной думы Михаил Шеремет предложил инициировать создание международной платформы по деоккупации Украины от внешнего управления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля