Последние новости

Реклама

Борьба подделывающими документы мошенниками требует полной перезагрузки, — ГоскомрегистрБорьба с мошенниками, подделывающими документы с целью незаконного завладения чужой недвижимостью в Крыму, требует полной перезагрузки. Об этом рассказал заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Константин Титков в ходе рабочего совещания с сотрудниками Министерства внутренних дел по Республике Крым, передаёт «Крымское информационное агентство».

Встреча была посвящена проблемным вопросам противодействия аферистам, старающимся преступным путём оформить на себя или подставных лиц не принадлежащее им имущество. За последнее время Госкомрегистром направлено в МВД около 50 заявлений о поступивших в ведомство документов на регистрацию прав с признаками поддельности. При этом почти по всем из них вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

— Мы заинтересованы в конструктивном диалоге с органами правопорядка и надеемся на эффективное сотрудничество, готовы оказывать содействие в привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности. Увы, пока ситуация иная: очевидно, что «липовые» документы к нам люди подают, а потом найти этих заявителей оказывается затруднительно. К примеру, наши специалисты выявляли доверенности от имени умерших людей или доверенности украинского образца от 2013 года, выданные «для представления интересов в Госкомрегистре», хотя комитет тогда вообще не существовал. Для борьбы с мошенничеством важен системный подход: нельзя ждать, когда действиями мошенников будет причинён материальный урон третьим лицам. Требуется работать на упреждение, устанавливать виновных лиц, информировать об этом общественность. На совещании мы обсудили определенный порядок оперативного взаимодействия с МВД в будущем, однако об эффективности предложенных мер можно будет судить спустя время, – рассказал Константин Титков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля