Последние новости

Реклама

Должники, наиболее пострадавшие в условиях пандемии, в этот день имеют возможность получить отсрочку в исполнении некоторых судебных решений

Об этом сказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым – заместитель главного судебного пристава Лиля Мустафаева, сообщает издание «Крымская газета».

– До 1 января 2021 года судебные приставы не имеют возможность изымать мебель, предметы интерьера, бытовую технику, домашних животных, а также другие предметы быта, которые находятся по адресу регистрации должников или пребывания индивидуальных предпринимателей, – рассказала Лиля Мустафаева.

Вместе с тем она подчеркнула, что указанные ограничения не распространяются на взыскание автотранспорта. То есть машины у должников изымать имеют возможность.

Также, субъекты малого и среднего бизнеса, существенно пострадавшие из-за новой коронавирусной инфекции, вправе претендовать на рассрочку по уплате долга без обращения в суд.

– Данные субъекты малого и среднего бизнеса имеют возможность обращаться в отделы судебных приставов с заявлениями о рассрочке платежа своих задолженностей. Но срок этой рассрочки не может превышать 12 месяцев. То есть не может быть позже 1 августа 2021 года. И сумма долги субъекта малого и среднего предпринимательства не может превышать 15 млн рублей, – отметила Лиля Мустафаева.

По её словам, право на получение рассрочки предусмотрено также для пенсионеров. При этом рассрочка предоставляется лишь один раз и погашается ежемесячно по разработанному для должника графику.

Как обратиться в службу судебных приставов:

  • через интернет-приёмную;
  • при помощи «Личного кабинета стороны исполнительного производства» на сайте Управления ФССП по РК,
  • портала «Госуслуги»;
  • по номерам телефонов структурных подразделений (указаны на официальном сайте управления);
  • подать письменно обращение можно в специальные ящики для корреспонденции, расположенные в каждом структурном подразделении на входе.

Документы можно направлять по почте, через онлайн-сервисы (сайт ФССП и портал «Госуслуги») и ящики для приёма корреспонденции.

Записаться на личный приём к должностному лицу также можно на сайте ФССП.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля