Последние новости

Реклама

Судебные приставы закрыли выезд из России более 3,5 млн должников

Число россиян, ограниченных в праве выезда из РФ из-за задолженностей, выросло с начала 2019 года почти на миллион человек, до 3,6 миллиона, сообщает ТАСС ссылаясь на данные Федеральной службы судебных приставов

Самый большой прирост невыездных должников произошёл в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах, меньше всего число россиян, которым закрыт выезд за рубеж, выросло с начала года на Урале.

С начала года, по данным ФССП, должники, находящиеся под запретом на выезд, погасили задолженность на общую сумму 44,5 миллиарда рублей.

Временное ограничение на выезд за рубеж используется приставами в качестве меры воздействия на должников с 2005 года. Постановление об ограничении на выезд выносится на полгода, после чего может многократно обновляться до погашения долги. После того, как долг погашен, процедура снятия запрета занимает некоторое время.

По действующим в настоящий момент правилам, запрет на выезд может применяться при сумме долга от 30 тысяч рублей. Исключение — долг по алиментам и выплатам компенсаций по возмещению вреда здоровью — для которых действует порог в 10 тысяч рублей.

С того момента, когда в России начал применяться запрет на выезд из-за задолженностей, число невыездных граждан всё время растет. Так, в мае 2018 года ФССП сообщала, что выезд из-за задолженностей закрыт для 2,3 миллиона граждан России. Тогда служба судебных приставов подчеркивала, что речь идёт о рекордном числе невыездных граждан.

При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля