Последние новости

Реклама

Какие купюры в Крыму подделывают наиболее часто?В банковском секторе Республики Крым в апреле-июне текущего года наиболее часто встречались поддельные банкноты номиналами 5 000 рублей (34 штуки) и 1 000 рублей (7 штук). Про это сообщили в Отделении по Республике Крым Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Меньше всего установлено фальшивых 2 000 рублей (2 штуки) и 500-рублевых банкнот (1 штука). В целом за указанный промежуток времени специалисты Отделения по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации и кредитных организаций региона обнаружили 44 денежных знака Банка России, имеющих признаки подделки. Это на 16 банкнот меньше, чем в первом квартале 2020 года.

В целом по стране уровень фальшивомонетничества остается стабильно низким. Во втором квартале количество обнаруженных в банковской системе России фальшивых рублей сократилось почти на треть.

«За последние месяцы мы наблюдаем сокращение количества поддельных банкнот в регионе. Но риски получить их при наличных расчетах остаются. Если вы обнаружили сомнительную банкноту, то её можно отнести на бесплатную экспертизу в любой коммерческий банк. Очевидно поддельную банкноту требуется передать в органы правопорядка», — поясняет управляющий Отделением Банка России по Республике Крым Ирина Яблучанская.

Полная информация о защитных признаках банкнот Банка России доступна на официальном сайте регулятора: http://www.cbr.ru в разделе «Наличное денежное обращение» и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты и монеты Банка России» для IOS и Android.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля