Последние новости

Реклама

Сегодня, 26 апреля, в МВД по Республике Крым прошёл брифинг для журналистов на тему «Противодействие фальшивомонетничеству», в ходе которого стражи порядка поведали о мерах, предпринимаемых для борьбы с распространением поддельных денежных купюр.

Во встрече с журналистами участвовали зам.начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым подполковник полиции Александр Ежов, кроме того, главный эксперт Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Крым подполковник полиции Дмитрий Поволодцкий.

Специалисты поведали о специфике такого явления, как фальшивомонетничество, кроме того, о правоприменительной практике, связанной с выявлением поддельных денег и привлечением к ответственности правонарушителей.

Со слов Александра Ежова, на территории Республики Крым с начала года установлено 77 случаев выявления фальшивых денежных знаков Банка России. Наиболее часто подделывают 5-тысячные купюры, чуть меньше – банкноты в тысячу и в две тысячи рублей. Девять раз оперативники столкнулись с результатами подделки 100-долларовых купюр.

Сотрудники МВД по Республике Крым дали практические советы гражданам, как определить, что банкнота имеет признаки подделки. Учитывая, что качество фальшивок может быть довольно высоким, и нередко сразу же определить их на глаз не удастся, специалисты предложили положить рядом две «бумажки» одного номинала. При сравнении купюр подделка будет видна лучше.

Чего же нельзя делать, если к Вам в руки попала фальшивка? – ни в коем случае не пробовать сбыть её, рассчитавшись за товар или услугу. Ведь при выявлении в магазине поддельной купюры именно покупатель, который знал о признаках подделки, автоматически становится первым подозреваемым в преступлении. Лучше сразу же обратиться в полицию.

Для продавцов и торговых работников стражи порядка посоветовали в случае сомнений немедленно задействовать службу безопасности магазина, кроме того, хорошо запомнить приметы бандита, рассчитавшегося поддельными деньгами, кроме того, заметить время получения подозрительной банкноты.

Также, полицейские настоятельно просят граждан не пробовать задерживать нарушителей – пусть лучше этим занимаются оперативные службы, - отметил в разговоре с журналистами Александр Ежов.

 Главное же, что требуется знать гражданам, чтобы не попасть на удочку фальшивомонетчиков – быть предельно бдительными, а если столкнулись с проблемой поддельных денег, нужно как можно быстрее обратиться в органы правопорядка. Очевидно, что раскрывать преступления по «горячим следам» всегда легче.

 Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля