Последние новости

Реклама

Количество фальшивых купюр в Крыму уменьшилось в 3,3 раза

В прошлом году в Крыму установили 389 денежных знаков Банка России, имеющих признаки подделки, на сумму 987 тысяч рублей, что на 902 денежных знака или 3,3 раза меньше по сравнению с аналогичным промежутком времени 2017 года. Про это сообщает пресс-служба отделения по РК Южного главного управления Центрального Банка РФ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В 2018 году на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в банковской системе обнаружили 3775 поддельных денежных знаков Банка России.

Общее число подделок, выявленных банковскими учреждениями в России в прошлом году, составило около 38,5 тысяч штук. В основном фальшивомонетчики стараются сбыть подделки через розничные сети, рынки и магазины.

Наибольшей популярностью в Крыму у фальшивомонетчиков пользуются банкноты крупных номиналов. Лидером по количеству подделок является банкнота номиналом 1000 рублей — 196 штук. Доля банкнот, имеющих признаки подделки, номиналом 500 и 2000 рублей в общем количестве незначительна.

«Каждому жителю Крыма нужно помнить, что если вы сомневаетесь в подлинности банкнот в вашем кошельке – обратитесь в любой коммерческий банк для их проверки или направления на экспертизу в Банк России. Не старайтесь расплатиться поддельными банкнотами в ближайшем магазине, за хранение и сбыт поддельных денег в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность», — говорится в сообщении.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля