Последние новости

Реклама

В первом квартале текущего года на территории Республики Крым специалистами банковской системы выявлено 60 денежных купюр, имеющих признаки подделки. Это на 17 банкнот меньше, чем в четвертом квартале 2019 года. Сотрудники полиции и специалисты крымского отделения Центробанка России отмечают положительный эффект от серьезной профилактической и разъяснительной работы, проводимой с населением для защиты граждан от уловок фальшивомонетчиков.

Вместе с тем, сотрудники органов внутренних дел призывают граждан к бдительности, ведь злоумышленники постоянно совершенствуют свое мастерство.

Отмечается, что с начала года в Крыму из оборота чаще всего изымались поддельные банкноты номиналами 5 000 рублей  - 43 штуки, а также номиналом 1 000 рублей - 11 штук.

При выявлении денежных средств, вызывающих сомнение в подлинности, в первую очередь необходимо запомнить приметы человека, марку автомобиля, на котором он передвигается, и под любым предлогом задержать сбытчика или нажать на тревожную кнопку. При этом незамедлительно сообщить об этом по телефону «102».

Также сотрудники органов внутренних дел напоминают, что за сбыт фальшивых денежных средств предусмотрена уголовная ответственность. Санкцией ч.1 ст.186 Уголовного кодекса Российской Федерации за хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

При обнаружении поддельных денежных купюр полицейские просят граждан не пытаться их сбыть, а незамедлительно обращаться в отделение полиции.

Поддельные денежные знаки, как правило, сбываются на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг, а также отдельным гражданам, занимающимся торговлей, в том числе на рынках. Всем гражданам необходимо знать отличительные признаки поддельных денежных знаков и порядок действий при их обнаружении. При получении денежных купюр крупного достоинства следует быть очень внимательными и всегда проверять их подлинность, как минимум три защитных признака на купюре.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля