Последние новости

Реклама

В Агротехнологической академии делают молочную продукцию

Натуральную и безопасную молочную продукцию под торговой маркой «Университетская» изготавливают в учебно-технологической лаборатории Агротехнологической академии Крымского федерального университета.

«Цель создания лаборатории – подготовка студентов к производственным условиям  в стенах вуза. Лаборатория является завершающим этапом учебно-научно-технологического животноводческого комплекса, состоящий из животноводческой фермы вместимостью в несколько сот коров и учебно-технологической лаборатории, где завершается процесс переработки молока», – рассказал технолог Учебно-технологической лаборатории Агротехнологической академии Алексей Вербицкий.

Производственная мощность цеха – пять тонн молока в смену. Ассортимент выпускаемой продукции складывается из питьевого молока 2,5% жирности, сметаны 15%, йогурта 1%, творога 9% и сливочного масла с массовой долей дира 82,5%. Фасовка создаётся в мягкую упаковку, обеспечивающую хранение до трёх суток.

Прежде чем приступить к производству, сырье проверяется на показатели массовой доли жира, белка, температуры замерзания, кислотности и т.д. Далее молоко пастеризуется при определенных температурных режимах, заявленных государственным стандартом.

«Весь процесс происходит в пастеризационно-охладительной установке. Молоко циркулирует по пластинам параллельно с горячей водой, за счёт чего оно нагревается. А в другой секции пастеризатора происходит процесс охлаждения», – уточнила технолог Учебно-технологической лаборатории Агротехнологической академии Екатерина Ощепкова.

После термической обработки сырья специалисты приступают к производству сметаны, творога, йогурта и сливочного масла. Все продукты готовятся в цистернах из нержавеющей стали. Готовый к реализации творог и сливочное масло фасуют в оберточную пленку – линкавер, а сметану, йогурт и питьевое молоко – в пакеты.

В дальнейшем планируется расширение ассортимента мягкими сырами, такими как брынза, адыгейский, лиманский, а также жидкими кисломолочными продуктами.

Стефания Селезнева


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля