Последние новости

Реклама

В Крыму в ушедшем году пресекли деятельность пятнадцати ОПГ

В 2012 году правоохранительными органами автономии закончено расследование по 15-ти уголовным производствам о преступлениях, совершенных в составе организованных преступных группировок, в какие входил 71 человек.

Об этом сообщает пресс-служба крымской прокуратуры.

«Они организовались для завладения банковскими наличными и вкладам; присвоения средств и имущества предприятий; совершения убийств, занятия наркоторговлей, фальшивомонетничеством, браконьерством, контрабандой; совершение преступлений, связанных с вымогательством и получением взяток за содействие в решении тех или иных вопросов. Этими действиями преступников нанесён ущерб на сумму свыше 6,7 млн грн», — уточнили в надзорном ведомстве.

Из разоблаченных ОПГ пять были созданы депутатами, из числа депутатов или действовали под прикрытием народных избранников.

Так, депутат Бахчисарайского райсовета создал ОПГ из числа местных жителей для вымогательства денег с соискателей на получение водных и земельных объектов в районе. Депутаты Изобильненского сельсовета объединились для вымогательства денег за содействие в выделении земельных участков на территории Большой Алушты. Депутат Оленевского сельсовета покрывал деятельность браконьеров, промышлявших незаконным выловом краснокнижной рыбы в Черноморском районе. Депутат Севастопольского городского совета участвовал в контрабанде ювелирных изделий. Экс-депутат Кольчугинского сельсовета организовал присвоение средств местного бюджета, выделяемых на нужды коммунального предприятия в Симферопольском районе, уточнили в прокуратуре.

«По рассмотренным судами в течение прошлого года уголовным делам о преступлениях, совершенных организованными преступными группировками, осуждены 86 членов ОПГ, 61-му из которых назначено наказание в виде реального лишения свободы», — резюмировали в пресс-службе.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля