Последние новости

Реклама

В Крыму офицеры и кадеты следкома помогли ветерану Великой Отечественной войныВ рамках Всероссийской акции Следственного комитета Российской Федерации «Эстафета добрых дел» представители управления воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации, сотрудники Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю, кадеты Следственного комитета из школы-лицея №3 им. А.С. Макаренко приехали в село Некрасовка Бахчисарайского района Республики Крым, чтобы поздравить ветерана Великой Отечественной войны Василий Тимофеевич Крачуна с 93-летием. Об этом сегодня сообщила пресс-служба крымского следкома

Об этом пишет издание «Крымское информационное агентство».

Дружной командой офицеры и кадеты привели придомовую территорию дома и двор в порядок, очистив от сухой травы, листвы, мусора, побелив деревья. А затем за чашкой чая и праздничным тортом слушали фронтовые рассказы Василия Тимофеевича, о его большой семье, заботливых сыновьях, замечательных внуках и правнуках. С теплотой и нежностью хозяин дома вспоминает свою супругу, которой с ним уже 8 лет нет… Родственники очень хотят забрать дедушку из сельской глубинки к себе в города, но фронтовик упорно отказывается.

— Я здесь родился, а перееду — зачахну, — говорит ветеран. — Родная земля держит и придает силы.

Действительно, крымские просторы для Василия Тимофеевича – отчий дом. Сначала воевал за него, после войны и на протяжении всей жизни – трудился на селе. Родился в Евпатории. Там же, в составе героического евпаторийского десанта в январе 1942 года принял бой. Для жителей Евпатории и всей Республики памятник бойцам, установленный у самой кромки воды, священен. Крымчане помнят и передают из поколения в поколение эту трагическую героическую историю. В начале 1942 года немцы продолжают предпринимать попытки овладеть Севастополем. Чтобы оттянуть силы противника от главной базы Черноморского флота, отвлечь от осаждённого Севастополя и Керченского полуострова, командование Севастопольского оборонительного района принимает решение высадить на крымское побережье несколько тактических десантов. Василий Тимофеевич после долгой паузы говорит: «Я один из немногих, кто выжил, нас таких было очень мало…», — и прикасается к одной из своих медалей на груди.

— Вот она, уже после войны получил, за Евпаторийский десант, встретились мы с ней …

Несмотря на прожитые ужасы войны, Василий Тимофеевич с теплотой вспоминает фронтовых товарищей, крепкую дружбу. В свой уважаемый возраст Василий Тимофеевич бодр духом, держит двор, поливает огород, ухаживает за любимыми кошками, ему помогают и ежедневно навещают соседи.

Офицеры Следственного комитета пожелали дорогому ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни на радость детям, внукам и правнукам, и от всего сердца поблагодарили за Великую Победу, которую он завоевывал для будущих поколений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля