Последние новости

Реклама

В память об участниках Евпаторийского морского десанта состоялся митинг и церемония возложения цветовВ Евпатории прошли мероприятия, посвящённые 77-й годовщине со дня высадки Евпаторийского морского десанта. Про это сообщает пресс-служба администрации Евпатории, пишет издание «Крымское информационное агентство».

У памятного знака морякам-десантникам на улице Революции прошёл митинг и церемония возложения цветов. Потом участники мероприятия проехали к памятнику морякам-десантникам, установленному на пятом километре Симферопольского шоссе.

Со слов главы города Олеси Харитоненко, герои Евпаторийского морского десанта которые ценой собственной жизни отвлекли часть сил врага от Севастополя, кроме того, способствовали закреплению успеха советских войск на Керченском полуострове.

«Мы восхищаемся своими земляками, которые поддержав десант, заплатили за данную поддержку страшную цену. Фашисты имели подавляющее превосходство в технике и ощутимый перевес в живой силе. На улицах города наши моряки дрались один против пятерых. Из-за плохих погодных условий невозможно было получить поддержку нашей армии. То, что военная операция не завершилась так, как планировали, ни в коем разе не умаляет героизма моряков и простых горожан, поддержавших их в 1942 году. Вечная память, бессмертная слава!», — прокомментировала Харитоненко.

5 января в 1942 году в Евпатории высадился десант моряков Черноморского флота. Целью боевой операции стало отвлечение вражеских сил от осаждённого Севастополя и Керченского полуострова. В составе десанта был отряд кораблей Черноморского флота: тральщик «Взрыватель», семь катеров и морской буксир. На борту кораблей находился усиленный батальон морской пехоты в количестве 740 человек.

Десантники героически сражались три дня на улицах Евпатории до конца выполнив свой воинский долг. В тяжелых боях большая часть моряков погибла.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля