Последние новости

Реклама

Тематический вечер – к 74-й годовщине высадки Евпаторийского десанта

5 января в мемориальном зале диорамы «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года», прошёл традиционный тематический вечер «Шагнувшие в бессмертие». На мероприятии присутствовали слушатели ветеранской организации «Активное долголетие» при городской организации ветеранов войны, труда и воинской службы, сообщает издание «Kalamit.info».

Сотрудники музея познакомили гостей с одной из самых героических и трагических страниц в истории Евпатории. Высадка морского десанта на берег оккупированного гитлеровцами города в январе 1942 года стала самой крупной боевой операцией в районе Евпатории в годы Великой Отечественной войны.

Евпаторийский десант являлся частью плана командования направленного на освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Высадка состоялась в ночь с 4 на 5 января 1942 года. Десантники сражались три дня на улицах Евпатории до конца выполнив свой воинский долг. Десант в реальных условиях в полном составе погиб в боях за город.

Приглашенные смогли увидеть собранные сотрудниками музея фотографии, документы, боевые награды и личные вещи участников высадки десанта, а также посмотреть кадры немецкой и советской кинохроники и ознакомиться со Списками участников Евпаторийского десанта, какие представлены в экспозиции музея. В завершение прозвучала песня В. Высоцкого «Черные бушлаты», посвященная Евпаторийскому десанту.

Информация МБУК «Евпаторийский Краеведческий музей».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля